Образовательный кредит «Сбербанка» с государственной поддержкой

13 июля 2023
Во многих странах образовательный кредит пользуется большой популярностью. В 2019 году Министерство науки и высшего образования РФ заключило новое соглашение со «Сбербанком» о старте программы образовательных кредитов с субсидированной ставкой. Теперь кредит на образование стал максимально доступен для абитуриентов и студентов, но мало кто об этом знает.

Высшая школа экономики недавно провела опрос среди своих студентов и выпускников, которые воспользовались образовательным кредитом и получили возможность выучиться на престижную специальность.

Что пугает

«Было страшно, что кредит придётся выплачивать всю жизнь»

Что на самом деле: срок выплат — 15 лет + 9 месяцев после выпуска, но многие гасят досрочно.

Особенность образовательного кредита в том, что он самый выгодный. Например, Сбербанк выдает его всего под 3%. Вообще полная ставка составляет 17,58% годовых, но государство даёт субсидии и выплачивает за студента 14,58%.

«Казалось, будет трудно выплачивать кредит, пока буду учиться»

Что на самом деле: пока учишься, платишь только проценты.

Денег у студентов обычно немного, поэтому необходимость выплачивать банку долг может пугать — но только если вы не в курсе, как работает такой кредит.

Дело в том, что кроме низкой ставки, у образовательного кредита удобные условия выплаты: студент во время учёбы (и ещё 9 месяцев после выпуска) платит только проценты. Проще всего в первый год: в среднем в месяц за кредит нужно отдавать не больше, чем за чашку кофе.

Большинство опрошенных студентов «Вышки» отметили, что им несложно выплачивать проценты, пока они учатся.

Студенту не приходится бояться и того, что кредит загонит его в долги на следующий день после получения диплома: когда он оканчивает вуз, на поиск работы и возможность встать на ноги у него есть 9 месяцев. И только после этого срока он начинает выплачивать основную задолженность.

«Думал, не дадут кредит, ведь у меня нет дохода»

Что на самом деле: доход иметь необязательно.

Обычно для того, чтобы получить кредит в банке, действительно нужно иметь постоянный заработок, а в качестве доказательства банки часто требуют показать справку о доходах.

Образовательный кредит в этом смысле — исключение. Банк понимает, что у выпускника школы ещё нет кредитной истории и скорее всего ещё нет работы. Поэтому в Сбере достаточно заполнить заявление, принести договор с вузом и счёт от него на оплату обучения. Банк рассмотрит документы и в случае положительного решения переведёт оплату по счёту в вуз.

Со страхами разобрались. А что, наоборот, мотивировало будущих студентов взять кредит на образование?

Что мотивирует

Желание быть более самостоятельным и не зависеть от родителей

Опрошенные студенты и выпускники рассказали, что хотели нести ответственность за свою жизнь с первого курса. Даже если их родители могли оплатить обучение, многие из них чувствовали себя некомфортно из-за того, что они материально зависят от семьи

Желание выбраться из бедности и инвестировать в своё будущее

Для тех студентов, которые не смогли поступить на бюджет, но чьи родители при этом не имеют возможности оплачивать обучение, образовательный кредит стал шансом на преодоление «ловушки бедности», пишут исследователи ВШЭ.

Желание платить за учёбу в более комфортном режиме

Но главное, что мотивировало студентов оформить кредит на образование — низкая ставка и удобные условия выплаты, о которых мы говорили выше. Кроме того, участники опроса отмечали, что кредит помогает растянуть оплату учёбы во времени и поэтому выплачивать в комфортном режиме.

Как оформить кредит?

За студентами и абитуриентами закреплен персональный менеджер Сбербанка, который может провести подробную консультацию и оформить образовательный кредит прямо на территории учебного заведения. По всем вопросам Вы можете обращаться напрямую к нему. Персональный менеджер НГПУ: Жиров Александр 8-995-511-65-14