Онлайн-курс китайского языка для студентов ФИЯ НГПУ

2 апреля 2021

В марте Северо-Восточный педагогический университет (Чанчунь, Китай) организовал для студентов факультета иностранных языков НГПУ бесплатный онлайн-курс по изучению китайского языка. Занятия проходили в течение 8 дней на платформе DingTalk.

В программу вошли онлайн-уроки с носителями языка, знакомство с культурой Китая и занятия по ушу. В конце курса студенты записали и отправили видео, как они читают переведенные ими на китайский язык предложения. По словам студентов, курс получился насыщенным и интересным.

– В связи с эпидемиологической ситуацией в мире сейчас у студентов нет возможности поехать на стажировку в Китай, поэтому онлайн-курсы важны и очень интересны, – делится мнением студентка ФИЯ НГПУ Ульяна Гринчукова. – Послушать разговорную речь на китайском языке, познакомиться с преподаванием в китайских университетах – хороший опыт.
Всего курс прошли 110 человек. Ежедневно в онлайн-формате студенты посещали занятия, изучали китайскую культуру и язык. По окончании курса для участников будут подготовлены сертификаты.

– Взаимодействие с носителем языка очень ценно, особенно для человека, который не так часто сталкивается с культурой Востока вне университета. Выйти за рамки привычного всегда интересно, а здесь нам ещё и удалось закрепить уже изученный материал и узнать что-то совершенно новое, – рассказывает студентка ФИЯ НГПУ Таисия Щекатурина. – У нас остались положительные впечатления. Теперь хочется изучать язык ещё больше, чтобы лучше понимать китайских друзей.

Евгений Гришуков