17 мая студенты первого курса Института культуры и молодежной политики НГПУ приняли участие в ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», представив в Новосибирском государственном художественном музее театрализованную программу «Ожившие полотна».
Будущие специалисты в области социально-культурной деятельности и постановки культурно-досуговых программ показали зрителям уникальный формат – дивертисмент по картинам, экспонируемым в музеях Иркутска и Новосибирска.
Каждое выступление — это небольшая этюдная сценка, вдохновлённая конкретным художественным полотном. Задача студентов — оживить изображённый сюжет и показать, что за каждым лицом, за каждой позой, за каждым жестом скрывается своя история. Некоторые сценки были основаны на реальных событиях, другие — стали результатом творческой фантазии самих исполнителей.
В программе приняли участие более 20 студентов, представивших постановки по картинам: • «Портрет Марии Фёдоровны», • «Верочка», • «Цветочницы», • «Христово воскресенье», • «Портрет девушки-казачки» и многие другие.
Выступление проходило в формате стоп-кадров и смен сцен, сопровождаемых музыкальными фонограммами и короткими визуальными вставками. Все номера стали частью практической работы по дисциплинам «Режиссура» и «Актёрское мастерство».
Зрители тепло принимали каждую сцену, а по завершении представления на сцену были приглашены все участники и организаторы. Особые слова благодарности прозвучали в адрес Новосибирского государственного художественного музея за возможность реализовать проект в его стенах.
Художественным руководителем программы выступил доцент кафедры социально-культурной деятельности и библиотечно-информационной деятельности ИКиМП НГПУ, заслуженный работник культуры и искусства Новосибирской области, член Союза театральных деятелей России Станислав Юрьевич Петров.
«Ожившие полотна» стали не просто частью культурной акции — они стали настоящим диалогом поколений и искусств, напомнив зрителям, что музей — это не только пространство для размышлений, но и место для живого творческого взаимодействия.
Александр Терентьев
11 апреля, накануне Пасхи, у православных заканчивается Великий пост. Тем, кто соблюдал правила поста, связанные с ограничениями в питании, предстоит снова изменить рацион. Но делать это, как предупреждает доктор медицинских наук, профессор кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности НГПУ, директор НИИ здоровья и безопасности Михаил Альбертович Суботялов, надо безопасно, чтобы не навредить организму.
10 апреля ректор Сергей Александрович Нелюбов провел рабочее совещание, посвященное обновлению инфраструктуры вуза в 2026 году. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодёжь и дети».
8 апреля НГПУ, подведомственный Минпросвещения России, посетили делегации Купинского района и Татарского муниципального округа. Директора школ и учителя встретились с будущими педагогами, а старшеклассники посетили физическое шоу, мастер-класс по микроскопии и психологический тренинг в рамках профориентационного квеста.