Парад российского студенчества снова пройдёт в Новосибирской области

2 сентября 2022
10 сентября, после двух лет перерыва, в Новосибирской области вновь состоится Парад российского студенчества.

Парад станет торжественным посвящением первокурсников в студенты и символизирует начало студенческой жизни.

Данное мероприятие – это возможность ближе познакомить и сплотить студентов, дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной студенческой семьи.

Впервые в Новосибирской области Парад прошёл в 2017 году, и уже в 2019 году праздничное шествие объединило более восьми тысяч студентов. После двух лет отмены парада в связи с эпидемиологической ситуацией, он вновь пройдёт в Новосибирске. В этом году мероприятие приурочено к празднованию 85-летия Новосибирской области.

«Мы планируем организовать ещё более яркое и масштабное событие, нежели в предыдущие разы! В этом году парад объединит еще больше студентов, ведь к нам присоединяются студенты профессиональных образовательных организаций», - комментирует директор Агентства поддержки молодёжных инициатив Павел Бачанов.

После сбора участников у ГПНТБ, колонна студентов образовательных организаций как высшего, так и среднего профессионального образования, начнёт движение по улице Кирова и Октябрьской магистрали.

Завершится грандиозное шествие на площади имени Ленина, где первокурсники произнесут клятву. Студентов также ждёт выступление творческих коллективов и концерт хэдлайнера.

Организаторами Парада Российского студенчества в Новосибирской области выступают Министерство образования Новосибирской области, Агентство поддержки молодёжных инициатив, Совет проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Новосибирской области, Образовательные организации высшего образования и профессиональные образовательные организации (включая филиалы), расположенные в Новосибирской области.