17 октября Мраморный зал НГПУ превратился в центр народных традиций: более 30 студентов и гостей из других учебных заведений собрались на Покровскую вечёрку, чтобы окунуться в атмосферу старинных обычаев, песен и танцев.
Вечёрки — это традиционная форма молодежного досуга славянских народов, включающая танцы, песни и совместные посиделки. На Руси их называли по-разному, но суть оставалась неизменной — веселье, задорные запевалы и хороводы.
— В НГПУ вечёрки проводятся уже много лет и стали неотъемлемой частью студенческой культуры университета, — отмечает старший преподаватель кафедры народной художественной культуры и музыкального образования Института культуры и молодежной политики Ольга Геннадьевна Баткина. — Студенты проявляют интерес и сами начинают инициировать такие мероприятия.
В университете вечёрки приурочены к праздникам народного календаря. Так, 14 октября на Руси отмечали Покров день, тесно связанный с бракосочетанием и созданием семьи. Поэтому развлечения на Покровской вечёрке были направлены на знакомство и поиск пары.
— Для нас, студентов, проведение таких мероприятий — это возможность получить организаторский опыт, полезный в будущем. А гости уходят с массой эмоций и новыми знаниями о русской культуре, — рассказывает студентка Института культуры и молодежной политики Юлия Заря.
Традиционно Покровскую вечёрку посетили курсанты войск национальной гвардии и студенты других подразделений университета. Мероприятие способствовало укреплению дружеских связей между студентами разных направлений и погружению в богатый мир народных обычаев.
Андрей Соломенник
Фото: Ксения Фиешко
Российский научный фонд подвёл итоги конкурса проектов фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами, а также конкурса на продление сроков уже реализуемых проектов. Среди победителей – проекты выпускника и профессора НГПУ академика РАН Вячеслава Ивановича Молодина и выпускницы НГПУ Людмилы Николаевны Мыльниковой.
16 апреля в НГПУ стартовала дополнительная профессиональная программа (повышение квалификации) «Индивидуальная траектория профессионального развития советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». Обучение проходят 49 советников из школ города и Новосибирской области.
В Новосибирскую область и другие регионы России продолжают возвращаться семьи поздних переселенцев, уехавших в Германию в 1990–2000-х годах. Их дети свободно говорят на двух-трех языках, но сталкиваются с трудностями адаптации.