НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

По образованию – лучшие в Сибири: НГПУ занял лидирующие позиции в рейтинге вузов СФО


22 марта 2024

Новосибирский государственный педагогический университет занял второе место в локальном рейтинге вузов Сибирского федерального округа.

В рейтинг, составленный рейтинговым агентством RAEX и обнародованный 20 марта, вошли 34 вуза из Сибирского федерального округа. Первые две строчки в нём заняли вузы из Новосибирска, при этом НГПУ уступил первенство только Сибирскому государственному университету путей сообщений (СГУПС). 

Места вузов в локальных рейтингах распределялись на основании их итоговых баллов, определяемых суммой взвешенных оценок учебных заведений по трем рейтинговым факторам: «Образование», «Наука» и «Общество». По фактору «Образование» НГПУ занял первое место. При расчёте этого фактора учитываются 9 критериев, отражающих уровень подготовки зачисленных абитуриентов, кадровую обеспеченность вуза, конкурентоспособность магистратуры, многообразие образовательных программ, объем финансирования, результаты выступления обучающихся на российских студенческих олимпиадах.

Задача, которую ставят перед собой составители рейтинга, заключается в определении региональных лидеров и сильных специализированных вузов, которые могут не попасть в федеральные рейтинги из-за узкого профиля. Поэтому в локальные рейтинги не включаются вузы, входящие в главные федеральные рейтинги учебных заведений. Всего в локальные рейтинги RAEX вошли 299 вузов.

Добавим, что среди 34 сибирских вузов, вошедших в рейтинг, в Новосибирской области находятся 8.

Полностью с рейтингом и методикой его составления можно познакомиться здесь.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
27 апреля

24 апреля состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Система мониторинга качества реализации образовательных программ: первые итоги и перспективы» выступил проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев.

27 апреля

26 апреля по всей России и за её пределами в шестой раз прошла международная акция «Диктант Победы», по традиции присоединился к ней и НГПУ.

27 апреля

С 27 февраля по 21 апреля в НГПУ проходил X Региональный конкурс педагогического мастерства «Педагогический профессионализм в практике современных образовательных систем». На суд жюри было представлено 244 проекта.