6 мая на базе НГПУ состоялся праздник, посвященный народному подвигу в Великой отечественной войне «Позывной – Победа». Инициатива, организованная при поддержке депутатов совета депутатов города Новосибирска Евгения Яковенко и Анастасии Андроновой, а также помощника депутата Государственной Думы Д.И. Савельева Романа Гущи объединила студентов, преподавателей и гостей вокруг общего символа – Победы.
В торжественной программе мероприятия прозвучали творческие выступления студентов НГПУ, мелодии военного оркестра и хоров. Особое внимание привлекли показательные выступления роты специального назначения, которые демонстрировали высокий уровень подготовки и профессионализма.
Волонтеры Новосибирского государственного педагогического университета активно участвовали в организации и проведении мероприятия: они встречали гостей, уделяли внимание нуждающимся и оказывали помощь по различным вопросам.
— Волонтеры университета имеют большой опыт в проведении таких масштабных мероприятий. . Благодаря их усилиям, каждый гость концерта ощутил теплую атмосферу и заботу организаторов. Студенты решали разнообразные задачи: помогали гостям ориентироваться, обеспечивали комфорт и безопасность на площадке. Их энергия стала важным звеном в цепи успешной организации концерта, — говорит начальник управления молодежной политики и воспитательной деятельности Татьяна Васильевна Лукина.
Проректор по воспитательной и социальной работе Николай Николаевич Киселев обратился к аудитории, процитировав строки из песни Виктора Берковского «Вспомните, ребята»:
"Вспомните, ребята,
Разве это выразить словами,
Как они стояли
У военкомата
С бритыми навечно головами.
Вспомним их сегодня всех до одного,
Вымостивших страшную дорогу.
Скоро, кроме нас, уже не будет никого,
Кто вместе с ними слышал первую тревогу."
Каждая фраза — символ благодарности и уважения к тем, кто шел по страшным дорогам войны, принимая на себя всю ее тяжесть.
На территории университета также была организована полевая кухня с солдатской кашей, которая создала атмосферу военных лагерей времен Великой Отечественной войны.
— Встречаясь с ветеранами, слушая приветственные речи и песни, я ощутила глубокую гордость за наших героев. Каждая мелочь, каждый момент концерта напоминал нам о важности сохранения исторической памяти и благодарности тем, кто сражался за наше будущее. Это был день, когда мы снова смогли ощутить себя частью большой истории — рассказывает жительница жилмассива Энергостроителей Екатерина.
Выпускники школ из приграничных регионов России, которым в 2026 году разрешено не сдавать Единый государственный экзамен, могут поступить в вузы по результатам внутренних вступительных испытаний. Об этом рассказала начальник Управления профориентации, карьеры и трудоустройства НГПУ Елена Ивановна Кавалер.
В Центре знаний «Машук» состоялось итоговое заседание коллегии Министерства просвещения Российской Федерации, в рамках которого были подведены итоги работы системы образования за 2025 год и определены ключевые направления развития на 2026 год.