НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Популярная астрономия»: в Год педагога и наставника НГПУ запускает научно-популярный видеоблог


12 апреля 2023

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос.

В Год педагога и наставника, 200-летия со для рождения основоположника русской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского Новосибирский государственный педагогический Университет запускает новый научно-популярный видеоблог «Популярная астрономия» для школьников и студентов, который ведет Дмитрий Борисович Эпштейн.

Первый выпуск цикла научно-популярных лекций посвящен Отряду первых космонавтов, чей вклад в дело исследования космоса до сих пор верно служит ученым.

Какие исследования сделали первый и последующие полеты в космос возможными? Кем были первоиспытатели? Ведущий видеоблога – известный популяризатор астрономии и космонавтики, автор статей по преподаванию астрономии, член жюри и экспертных советов конференций и конкурсов школьников по направлениям физика и инженерные науки Дмитрий Борисович Эпштейн дает ответы на эти и многие другие вопросы.

Точно ли Белка и Стрелка были первыми космическими путешественниками, похожи ли собачьи первопроходцы на мультяшных героев, почему Кусачка стала Удачей и какие результаты полетов четвероногих легли в основу современных космических технологий? 

Обо всем этом – в течение 20 минут первого выпуска, который называется «Собаки в Космосе» видеоблога «Популярная астрономия». Видеоблог размещен на странице Кванториума им. Ю.Б.Румера портала НГПУ. Параллельно проект выходит в официальных социальных сетях вуза, где в комментариях и в сообщениях группы «Студент НГПУ» можно писать вопросы, ответы на которые вы хотели бы получить в ходе следующих выпусков видеоблога.

Для справки: 

Дмитрий Борисович Эпштейн. Ведущий математик Института теоретической и прикладной механики РАН, доцент НГПУ, старший преподаватель СУНЦ НГУ, руководитель Лаборатории астрономии Клуба юных техников СО РАН. Кандидат физико-математических наук, участник международных и российских конференций, член жюри городских и региональных конференций, член регионального экспертного совета конкурса им. Вернадского. Выпускник механико-математического факультета НГУ, окончил аспирантуру ИТПМ СО РАН.

Юлия Паначук

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
29 марта

28–29 марта в НГПУ проходит Международная научно-практическая конференция «Научные школы как основа развития науки», посвященная 300-летию Российской академии наук. Своими взглядами на развитие научной работы обмениваются исследователи из России, Казахстана и Белоруссии.

29 марта

28 марта ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв встретился с исполнительным директором Ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо» и Всероссийского проекта «Самбо – в школу!» Еленой Владимировной Ломакиной.

29 марта

Серия визитов педагогических делегаций районов региона в Новосибирский государственный педагогический университет и подписаний соглашений о сотрудничестве продолжилась 28 марта: эстафету подхватил Ордынский район.