НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Посвящение в мировое художественное образование


26 апреля 2023
21 апреля в рамках Года педагога и наставника и 200-летия со дня рождения К.Д. Ушинского ИКиМП НГПУ провел 16 международную научно-практическую конференцию «Художественное образование в мире: вчера, сегодня, завтра».

Организатором конференции традиционно выступает кафедра народной художественной культуры и музыкального образования НГПУ. Участие в конференции ежегодно принимают учёные, преподаватели вузов и колледжей, руководители и педагогические работники образовательных организаций, специалисты по работе с молодежью, работники учреждений культуры, аспиранты, студенты.

– Художественное образование – одна из основ хорошего классического образования каждого гражданина страны, в какой бы отрасли он не развивался. Художественная подготовка дает огромный пласт о знаниях культуры, основы, кода идентичности. В первую очередь важно закладывать фундамент нравственного, художественного, эстетического образования личности, – отмечает директор ИКиМП НГПУ Ольга Викторовна Капустина.

– Наша конференция посвящена Году педагога и наставника, а также, двухсотлетию со дня рождения нашего великого русского педагога Константина Дмитриевич Ушинского – основоположника русской педагогики. Повестка нашей конференции значима и актуальна. Вопросы, которые мы поднимаем, привлекают профессионалом из разных стран: Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Беларуси и Сербии, – рассказывает заведующая кафедрой народной художественной культуры и музыкального образования ИКиМП Нина Александровна Чикунова.

Коллеги из Сербии прислали приветственное письмо, в котором поздравили всех участников конференции с праздником Пасхи и поблагодарили за приглашение:

– Для нас особое значение заключается в том, что конференция проводится во время Светлой седмицы, которая и у русских, и у сербов отмечается одновременно, обозначает оживление всех дел во имя православной дружбы и поддержки художественного образования, партнерства учреждений культуры и образования, молодежного сотрудничества и сохранения мирового культурного наследия. Надеемся, что узы дружбы между сербским и русским народом будут только крепнуть и наше поколение будет достойно своих предков, которые не жалели ничего ради укрепления нашего благословенного славянского союза.

Начиная с 2007 года, конференция прошла огромный путь и набрала высокие темпы развития с внутривузовского и студенческого до международного уровня. Участники обсуждают вопросы профессиональной компетенции специалистов в сфере педагогики искусства, опыта их подготовки в системе среднего специального и высшего образования, выработки методических рекомендаций по вопросам организации и проведения занятий художественной направленности, обмена результатами научных исследований в области этнохудожественного образования, актуальных форм сохранения и трансляции мирового культурного наследия.

Екатерина Лунева

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.