НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Поверить в себя и раскрыть потенциал: в НГПУ стартовал чемпионат «Абилимпикс»


14 апреля 2026

14 апреля в НГПУ, подведомственном Министерству просвещения РФ, открылись площадки XI Регионального чемпионата про профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Для НГПУ это знаковое событие: за 11 лет проведения чемпионата «Абилимпикс» крупнейший педагогический вуз Сибири и Дальнего Востока впервые становится одной из его площадок. 28 человек – школьники, студенты, специалисты – на протяжении двух дней будут соревноваться в компетенциях «Учитель начальных классов» и «Переводчик» под руководством квалифицированных экспертов. Ответственным исполнителем регионального этапа чемпионата на базе НГПУ является ресурсный центр сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья НГПУ. Результаты чемпионата будут объявлены 21 апреля в рамках проведения Дня дефектологии.

На открытии «Абилимпикса» первый проректор — проректор по образовательной деятельности НГПУ Александр Александрович Макеев пожелал участникам чемпионата успешного прохождения конкурсных испытаний и зачитал приветствие от Министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова: «С каждым годом движение «Абилимпикс» открывает новые горизонты перед людьми разных возрастов, дает возможность профессиональной самореализации, личностного роста и достойного будущего. Уровень трудоустройства участников движения «Абилимпикс» превышает 93 % - это очень высокий показатель. Особые слова благодарности – в адрес наставников и педагогов. Ваша работа, вера в своих учеников и студентов – это фундамент, на котором строится их успех, вы не просто передаете знания – вы помогаете преодолевать барьеры, открываете двери в мир, полный перспектив. Желаем вам ярких побед, уверенности в своих силах, вдохновений на новые достижения!» Александр Александрович также вручил сертификаты участникам и экспертам чемпионата.

Участникам показали видеообращение заместителя губернатора Новосибирской области, председателя оргкомитета регионального чемпионата Валентины Анатольевны Дудниковой.

- «Абилимпикс» - это уникальное пространство, где таланты, мастерство, уверенность в себе открывают новые возможности для участников. Компетенции чемпионата включают все отрасли экономики и социальной сферы – цифровые и информационное технологии, промышленность, инженерия, медицина, туризм, сельское хозяйство и многое другое. И у вас есть уникальная возможность показать, на что вы способны, - сказала Валентина Анатольевна.

Выпускник ФФК НГПУ, чемпион мира, Европы и Паралимпийских игр Антон Кулятин напутствовал участников «Абилимпикса»: «Верьте в свои силы, никогда не сдавайтесь и идите вперед – и у вас все получится!»

В первый день чемпионата в НГПУ по компетенциям «Учитель начальных классов» и «Переводчик» соревнуются школьники и студенты, во второй день наступит очередь специалистов. 

– Задания, которые выполняют участники, непростые: компетенция «Учитель начальных классов» предполагает разработку урока – школьникам надо разработать дидактическую игру, студентам и специалистам – использовать в подготовке урока элементы робототехники. Переводчикам требуется выполнить перевод текста с русского языка на английский и с английского на русский, - рассказала руководитель ресурсного центра сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья НГПУ Ольга Юрьевна Пискун.

Ольга Юрьевна отмечает, что хотя НГПУ впервые принимает у себя чемпионат, подготовка к нему прошла на высоком уровне, в чем большую роль сыграли специалисты кафедры лингвистики и теории перевода и кафедры педагогики и методики начального образования, а также ИОДО НГПУ. Отдельную благодарность руководитель ресурсного центра выразила главным экспертам чемпионата – доценту кафедры лингвистики и теории перевода Марине Анатольевне Ивлевой и заместителю директора ИД НГПУ по научной работе Антону Николаевичу Никульникову.

Чемпионат «Абилимпикс» проводится в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования Новосибирской области «Новосибирский центр развития профессионального образования». В 2026 году он охватывает 109 компетенций, соревнования проходят на 29 площадках, в них участвует более 1500 человек.

Виталий Соловов

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
27 октября

27 октября в Москве продолжила работу стратегическая проектировочная сессия с управленческими командами педагогических вузов «Педвузы: традиции, единство, будущее». В работе принимает участие делегация НГПУ, которую возглавляет ректор Сергей Александрович Нелюбов.

27 октября

НГПУ при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Международной Ассоциации Образовательных Организаций (МАОО), ЧУДО Языковой центр «Хайнань» реализует серию мероприятий по продвижению русского языка и культуры в провинции Цзилинь в Китайской Народной Республике. Программа ориентирована на студентов и преподавателей, сочетает просветительский, практический и игровой форматы.

27 октября
26 октября в НГПУ состоялось открытие инженерной каникулярной смены для детей «Космодром 28». В течение недели юные участники в возрасте 8–10 лет будут осваивать новые уникальные знания в области физики, робототехники, программирования и многих других направлений.