Теперь на огромном пространстве Русского мира – на древней Псковской земле, где проходят особые торжества по случаю дня рождения великого поэта, в других регионах России и даже далеко за ее пределами – этот замечательный праздник объединяет миллионы русскоговорящих людей.
Русский язык служит важным связующим звеном, которое соединяет нас с предыдущими поколениями, приобщает к многовековым традициям наших предшественников. И потому его необходимо беречь, поддерживать детей в их стремлении изучать русский язык со стороны родителей, государства. И, конечно, учителей, которые воспитывают молодежь в уважении к русскому языку и нашему уникальному культурному достоянию.
От души поздравляю вас с праздником. Желаю успехов и всего самого доброго.
Министр просвещения Сергей Кравцов
11 июля в Новосибирском государственном педагогическом университете прошло рабочее совещание по вопросам комплексного обновления инфраструктуры. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодёжь и дети». Участниками встречи стали представители администрации университета, а также институтов и служб вуза.
Приёмная кампания в НГПУ продолжается: к вечеру 10 июля в НГПУ было подано 32568 заявлений от 5959 поступающих, в том числе 10603 заявления лично подали 1662 абитуриента.