Он обращает нас к вопросам охраны детства, обеспечения равных возможностей для учебы и самосовершенствования, для полноценного развития детей, подчеркивает всю важность защиты прав и интересов подрастающего поколения.
Отмечу, что в нашей стране проживают десятки миллионов детей. За этой цифрой поистине огромный созидательный потенциал, который обязательно раскроется, если для этого будут все необходимые условия в детских садах, школах, колледжах и дома. В этом безусловный приоритет нашей работы, наша главная цель.
И, конечно, этот день напоминает нам о том, как важно окружить теплом и заботой ребят, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, поддержать каждого в стремлении учиться и осваивать новое.
Желаю всем, кто вовлечен в работу с детьми, в востребованную благотворительную и просветительскую деятельность, успехов и всего наилучшего. С праздником!
Министр просвещения Сергей Кравцов
Отдохнуть не только телом, но и душой поможет интересная и добрая книга. Что выбрать этим летом на полках книжных магазинов или в онлайн-библиотеке, рекомендует доцент кафедры русской и зарубежной литературы, теории литературы и методики обучения литературе ИФиМ НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, Наталья Анатольевна Агеева.
15 июня ректор Сергей Александрович Нелюбов выступил на семинаре-совещании «Вопросы стратегического сотрудничества Министерства просвещения Российской Федерации, Образовательного Фонда «Талант и успех» и ведущих педагогических университетов России».
15 июня в Технопарке универсальных педагогических компетенций НГПУ стартовала летняя инженерная смена «Космодром 28» для детей 8–10 лет.