НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Правильный имидж как ключ к профессиональному успеху


30 октября 2021
Третий год подряд ресурсный центр социальной адаптации студентов НГПУ реализует проект «Развитие положительного имиджа будущего педагога», поддержанный Министерством труда и социального развития Новосибирской области. 
Проект направлен на оказание консультационных услуг будущим педагогам в создании индивидуального профессионального стиля в процессе имидж-консультирования. При этом понятие имиджа в данном проекте трактуется в широком смысле: не только внешний вид, но и поведение, умение преподнести себя как молодого педагога и профессионала, правильное позиционирование себя в социальных сетях. 

– Проект реализуется уже третий год, и каждый раз мы корректируем программу, исходя из актуальной повестки. Так, с началом пандемии на первый план вышло общение в соцсетях, и разумеется, мы усилили данную компоненту, – рассказывает директор ИДО НГПУ Евгения Борисовна Марущак, руководитель проекта. – Были организованы занятия, на которых эксперты продемонстрировали, как должен выглядеть аккаунт студента, который в будущем планирует работать учителем или трудоустроиться в большую компанию, где важна репутация сотрудника. Участникам проекта рассказали, что делать нежелательно, а что наоборот, обеспечит приток положительного внимания к аккаунту. 

Помимо правильного ведения соцсетей, участники проекта изучили основы макияжа и формирования гардероба будущего педагога, а завершится проект профессиональной фотосессией. 

– Были ожидания, что нам просто расскажут о том, как должен выглядеть педагог, и на этом все. А на деле все оказалось гораздо интереснее. Нам рассказали про то, что я уже упомянула, но также продемонстрировали образы, которые потом можно использовать для работы и повседневной жизни. Также было занятие по макияжу, тоже очень интересное. Результат превзошёл ожидания, очень полезные занятия, которые в дальнейшем помогут в жизни, – делится впечатлениями первокурсница ИД НГПУ Анна Мациевская.
  
– На первом же занятии мне понравилась идея проекта. Я рада, что подобное существует и реализуется, так как очень важно подготовить профессиональных педагогов. Мне понравилась практика в магазине Zara, работа стилиста с нами – ее советы, подсказки, лайфхаки были очень кстати. Думаю, ребята, которые посетили все занятия, узнали очень много нового, – отмечает студентка ИИГСО НГПУ Ксения Сухина. 

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
20 апреля

Как быть чутким к подростку, понимать, о чем говорит поведение ребенка, с какими трудностями сталкиваются родители и когда бить тревогу – такие вопросы обсуждались на встрече с родителями, организованной Институтом непрерывного образования НГПУ 19 апреля в рамках социального проекта «Родительская гостиная».

20 апреля

16 апреля Ресурсный центр «Семья и дети НГПУ» посетила съемочная группы «Вести-Новосибирск», которая подготовила сюжет, посвященный реализации федерального проекта «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование». Проект направлен на оказание психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям.

19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.