Преподаватель ИИ НГПУ удостоен золотой медали Творческого Союза художников России

4 декабря 2021
В конце ноября доцент кафедры изобразительного искусства ИИ НГПУ Андрей Николаевич Тимошенко был награжден золотой медалью за вклад в отечественную культуру. Церемония прошла в рамках X юбилейного форума сибирских отделений Творческого Союза художников России.
– Форумы мы проводим для того, чтобы сделать срез нашего регионального отделения творческого союза художников. В него входит практически вся Сибирь: мастера из разных городов представляют свои работы, делятся друг с другом опытом и обсуждают различные вопросы художественного производства, – рассказывает Андрей Николаевич. – Медаль дали за творческую активность: я провожу по 3–4 персональных выставки в год, не считая других, коллективных. По этому принципу и отбираются медалисты – вклад в отечественную культуру.

X юбилейный форум сибирских отделений творческого союза художников России состоялся в рамках выставочного проекта «Срез» Новосибирского государственного художественного музея. «Срез» – цикличная выставка, которая проходит во второй раз. Магистральной темой проекта становится дерево как материал, который отражает проходящее время, события жизни и фактуру природных линий. «Срез» – это реперная точка, создающая представление об актуальных авторах Сибири – членах Творческого союза художников.

Экспозиция включает в себя произведения художников из Новосибирска, Красноярска, Томска, Барнаула и Кемерово – 255 живописных, графических и декоративно-прикладных работ наряду с авторскими костюмами, витражами и инсталляциями результатов обширного поля деятельности сибирских авторов. Выставка продлится до 19 декабря.

Александр Терентьев