НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Приглашаем на открытие педагогического технопарка «Кванториум» имени Юрия Борисовича Румера


29 ноября 2022
1 декабря (11:30) в Новосибирском государственном педагогическом университете состоится открытие педагогического технопарка «Кванториум» имени Юрия Борисовича Румера. 

Педагогический технопарк «Кванториум» — площадка, формируемая на базе образовательной организации высшего образования, подведомственной Министерству просвещения Российской Федерации, и оснащаемая высокотехнологическим оборудованием, средствами обучения и воспитания.

Новое образовательное пространство НГПУ станет одним из десяти кванториумов, открывшихся в России в этом году в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Проект реализуется с 2021 года и к концу 2023 в каждом педагогическом вузе страны появится новое образовательное и проектно-исследовательское пространство.

В педагогическом кванториуме НГПУ будут функционировать три лаборатории: естественно-научная, технологическая и медиалаборатория. Новое образовательное пространство вуза будет оснащено высокотехнологичным оборудованием, предназначенным для развития новых цифровых компетенций трех целевых групп: преподавателей, студентов и школьников. Все они смогут заниматься проектно-исследовательской работой, а также повышать квалификацию.

Юрий Борисович Румер — выдающийся физик-теоретик, соратник Ландау, ученик Макса Борна, возглавлял кафедру теоретической физики и астрономии НГПИ с 1955 года в течение семи лет. В дальнейшем он заведовал отделением теоретической физики СО АН СССР, на базе которого в 1957 году был создан Институт радиофизики и электроники. В Новосибирске свою педагогическую деятельность Юрий Борисович Румер начал 2 июня 1955 года, после избрания путём тайного голосования на должность заведующего кафедрой теоретической физики и астрономии НГПИ. 

На церемонии открытия педагогического технопарка «Кванториум» будет присутствовать дочь великого ученого Румера — Татьяна Юрьевна Михайлова.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
29 июля

Изучение иностранных языков, чтение и игра в шахматы так же помогают развивать мыслительные способности, как и музыка, воздействуя на разные полушария мозга. Противопоставлять влияние этих факторов не имеет смысла, считают специалисты НГПУ.

28 июля

В подведомственном Минпросвещения России НГПУ 28 июля состоялась встреча ректора Сергея Александровича Нелюбова с представителями производственной компании «Ты и я» - индустриального партнера университета.

28 июля
В педагогических вузах Минпросвещения России завершился прием заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. Документы подали 443 107 абитуриентов. Общее число заявлений на направление «Образование и педагогические науки» уже составляет 690 365 – на 26% больше, чем в 2025 году (551,5 тысяч).