НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Проект «Цифровая гигиена детей и подростков»: «Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!»


15 сентября 2022
Интернет сейчас не только открывает новые возможности, но и таит в себе множество угроз. В условиях чрезмерного информационного шума важно взять под контроль вопрос качества потребляемого контента. В помощь родителям и детям АНО «Россия – страна возможностей» запустила проект по цифровой гигиене для детей и подростков.

Дети стали чаще сталкиваться с мошенниками и угрозами в интернете. Соцсети переполнены контентом с использованием фейковой информации, ненормативной лексики и призывом к экстремизму. На иностранных платформах Instagram и Facebook (признаны экстремистскими и запрещены на территории России) или на площадке YouTube можно встретить видеоролики с элементами насилия и инструкции по изготовлению оружия, пропаганду наркотиков, алкоголя и суицида, что, несомненно, сказывается на психике ребенка.

Знает ли ваш ребенок, что использование VPN-сервисов для доступа к запрещенным в России соцсетям может быть небезопасным? Согласно данным экспертов, из-за работы таких сервисов гаджет может быстрее разряжаться. Кроме этого, ребенок или даже взрослый может стать жертвой мошенников, которые активно следят за пользователями, особенно неопытными, занимаются сбором персональных данных и потом продают их третьим лицам.

Родителям необходимо с самого детства фильтровать контент, который потребляет их ребенок , а также следить за приложениями, установленными на гаджетах. Для этого можно установить специальный детский аккаунт, который позволяет контролировать экранное время и блокировать нежелательный контент. Важно обсуждать с детьми, что они делают и чем делятся в сети.

При обнаружении разрушающего контента обращайтесь в электронную приемную Роскомнадзора. Пользуйтесь услугами «Цифропомощи»: эксперты центра оказывают поддержку молодым людям, которые столкнулись с проблемами в интернете. Это может быть потеря личных данных, кибербуллинг, распространение фейковой информации или цифровая зависимость.

Здесь собраны полезные материалы, которые советуем изучать вместе со своими детьми.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
15 июля

Студентка 3 курса ФИЯ НГПУ Виктория Воробьева награждена Благодарственным письмом министра культуры Новосибирской области Юлии Шуклиной за плодотворное сотрудничество по продвижению кинопроизведений нашего региона на международный рынок.

15 июля

Количество поданных в Новосибирский государственный педагогический университет заявлений уже превысило общую цифру прошлого года и составляет 41 392 заявления. Кроме того, побит еще один собственный рекорд по количеству заявлений, поданных в течение одного дня: 14 июля их было принято 4 440.

15 июля

О новшествах вступительных испытаний для поступающих на программу «Педагогическое образование. Физическая культура», рассказывает начальник управления профориентации, карьеры и трудоустройства НГПУ Елена Ивановна Кавалер.