Психолого-педагогические классы: развитие сотрудничества с НГПУ

13 марта 2022
9 марта на базе технопарка НГПУ прошла лекция по психологии для учеников 10 педагогического класса МБОУ Гимназия №13 им. Э.А. Быкова.

В этом году НГПУ сопровождает работу 31 класса психолого-педагогической направленности в нашем регионе.

Лекцию по психологии для профессионально ориентированных детей провела старший преподаватель кафедры практической и специальной психологии ФП Ольга Евгеньевна Радзиховская. Методика, по словам лектора, направлена на ознакомления детей с самими собой. Упражнение, которое провела Ольга Евгеньевна, должно было помочь ребятам лучше узнать себя, а также свои внутренние качества, желания и цели. Школьники отмечают, что усвоили много нового из того, что рассказывала им Ольга Евгеньевна. Также десятый класс посетил музей этнографии и археологии ИИГСО.

– Этим детям уже преподают психологию и педагогику, что развивает их как молодых педагогов. Наша лекция поможет ребятам не только узнать себя, но и лучше понимать друг друга. Конечно, они и так практикуют свои навыки, к примеру, для старших ребят десятиклассники организовывали сложную игру на знание Конституции РФ. Подобное взаимодействие позволит им выстраивать коммуникацию с детьми младшего возраста более грамотно, – считает классный руководитель профильного педагогического класса МБОУ Гимназии №13 Алёна Ивановна Андрюшечко.

Как отмечает ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв, уже сегодня со старшеклассниками работают сильнейшие педагоги нашего университета, более того, ребята уже сейчас изучают такие дисциплины как педагогика и психология. По сути, такая усиленная подготовка дает высокие шансы поступить по конкурсу, как в педагогический, так и в любой другой вуз по их выбору.

За этот год школьники вместе со своим классным руководителем Алёной Ивановной Андрюшечко посетили выставку «Навигатор профессий», Дом Учителя, приняли участие в презентации фильма Д. Аттенборо «Жизнь на нашей планете» в ГПНТБ СО РАН в рамках Всероссийского фестиваля науки, выполнили проект «Великие педагогики», создав инфографику, посвященную С.Л. Соловейчику, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинскому, К.Д. Ушинскому и др. Участвовали во Всероссийской олимпиаде школьников и в олимпиадах по психологии, где заняли призовые места.

Также ребята активно практикуют свою педагогическую деятельность уже сейчас: десятиклассники проводят игры с пятиклашками на переменах. Главная задача – помочь детям сплотиться в один дружный коллектив, найти для них увлекательные и полезные занятия.

Юные педагоги взаимодействуют с детьми и получают ценный опыт в виде развития коммуникативных навыков. Начинают формировать навык работы с детьми, понимают основы поведения. Также десятиклассники смогли сами осознать, насколько сложна профессия учителя и что к каждому человеку нужен индивидуальный подход, попробовали свои силы в публичных выступлениях и проявили лидерские качества.

Сотрудничество психолого-педагогических классов с НГПУ продолжится, впереди ещё много идей, которые школьники собираются воплотить в реальность вместе с классным руководителем и преподавателями НГПУ.

Виктория Сасса, Василина Мирова, Анастасия Тураева

10 педагогический класс МБОУ Гимназия №13 им. Э.А. Быкова