Психолого-педагогическое сопровождение детей из семей участников СВО: психолого-педагогическое сопровождение родителей, находящихся в тяжелом эмоциональном состоянии

2 апреля 2024

3 апреля состоится десятый онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.

Серия вебинаров, посвященных комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, была организована НГПУ, Министерством образования Новосибирской области и Новосибирским региональным отделением федерации психологов образования. Вебинары предназначены для педагогов, классных руководителей и психологов системы образования региона. Проводят их декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова и другие практикующие специалисты.

Всего запланировано 12 онлайн-встреч: шесть для классных руководителей и педагогов (они уже состоялись, все доступно в записи), шесть – для психологов. Обсуждаются вопросы работы с классом и отдельными детьми в ситуации стресса, эффективной коммуникации с родителями, алгоритмы сопровождения семей участников СВО, профилактика психологических проблем у детей и многое другое.

Ближайший вебинар «Психолого-педагогическое сопровождение родителей, находящихся в тяжелом эмоциональном состоянии» состоится 3 апреля, в 13.00 (по новосибирскому времени). Формат работы – примерно получасовая лекция и ответы на вопросы зрителей трансляции. Ссылка на трансляцию.

Запись первого занятия «Психологические состояния детей из семей участников СВО, выявление острых психологических состояний, помощь в управлении ими»

Запись второго занятия «Работа с классом в ситуации выраженного стресса, управление эмоциями»

Запись третьего занятия «Стратегии педагогической поддержки для классных руководителей»

Запись четвертого занятия «Психические состояния детей из семей участников СВО: выявление форм скрытой тревожности, помощь в управлении психическим состоянием»