На одной площадке встретились представители Ошского государственного педагогического университета им. А. Ж. Мырсабекова и трёх российских вузов: Тамбовского государственного технического университета, Мичуринского государственного аграрного университета и подведомственного Минпросвещения России Новосибирского государственного педагогического университета. НГПУ на встрече представили преподаватели и студенты Института культуры и молодёжной политики.
- Пушкин в России — больше, чем просто поэт, он — наше главное национальное достояние. его строки знакомы всем с детства, цитаты из Пушкина звучат в нашей повседневной речи. И на каждом этапе жизни мы продолжаем открывать в Пушкине что-то новое, он неиссякаемый источник мудрости и красоты русского слова. Россиянам важно и радостно знать, что пушкинские дни широко отмечаются в Кыргызстане, что творчество Пушкина остается важной частью культурного пространства вашего государства, где русский язык имеет статус официального. На протяжении веков русский язык объединяет многие народы Евразии, являясь важным инструментом межкультурного диалога и укрепления гуманитарных связей между нашими народами. Новосибирский и Ошский педагогические университеты связывают крепкие партнерские отношения, между преподавателями наших вузов сложились дружественные связи. Мы вместе проводим международные конференции, принимаем участие в межвузовских мероприятиях, - сказала заведующий кафедрой социально-культурной и библиотечной деятельности НГПУ Наталья Сергеевна Мурашова.
Наталья Сергеевна особо поблагодарила представителей Ошского государственного педагогического университета - старшего преподавателя кафедры мировых языков Мусабека Маматовича Сатыбалдиева за его личный вклад в дело укрепления дружбы между Россией и Кыргызстаном и директора департамента внешних связей и инвестиций Турсуна Тажибаевича Субанова - за поддержку совместных начинаний.
На творческом вечере звучали проникновенные строки Пушкина и интересные доклады о русском языке и культуре — вечер стал настоящим праздником поэзии и дружбы!
За организацию и проведение творческого вечера Наталья Сергеевна Мурашова и преподаватель кафедры СКиБД НГПУ Маргарита Валерьевна Петеримова удостоены Благодарностей Русского дома в Оше.
Справка:
Впервые Пушкинский день в России отпраздновали в 1880 году. Официальное празднование Пушкинского дня в новой России началось с 1997 года, когда день рождения поэта получил государственный статус. 6 июня по всей стране проводятся лекции, экскурсии, литературные вечера, конкурсы чтецов, Пушкинский диктант, который пишут тысячи людей в разных странах по всему миру. День русского языка появился в международном календаре в 2010 году, по предложению Организации объединенных наций учредить праздники, посвящённые шести официальным языкам организации — английскому, арабскому, испанскому, китайскому, французскому и русскому.
По информации кафедры СКиБД НГПУ
Введение устной части единого государственного экзамена по истории необходимо, поскольку история – предмет мировоззренческий, при изучении которого наряду со знанием фактов важно формировать собственное отношение к историческим событиям и поступкам исторических деятелей. Такое мнение высказала кандидат педагогических наук, доцент, директор ИИГСО НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, Ольга Михайловна Хлытина.
По состоянию на 20 июля 2026 года в подведомственный Минпросвещения России НГПУ подано 56997 заявлений от 9451 поступающего на программы бакалавриата и специалитета. Между тем, прием документов в вузы России от поступающих на программы бакалавриата и специалитета завершается 25 июля.