«Разговоры о важном»: путь науки и жизни Д.И. Менделеева

19 декабря 2023
15 декабря в рамках цикла «Разговоры о важном» доцент кафедры химии Алексей Сергеевич Хомченко провел для студентов НГПУ встречу на тему «История жизни и научного пути Д.И. Менделеева – русского химика и разведчика».

Алексей Сергеевич поделился значимыми и малоизвестными фактами из биографии Дмитрия Ивановича Менделеева, среди которых и великое открытие периодической системы химических элементов, и роль Менделеева как агента российской разведки XIX века. Участники лекции с увлечением открывали для себя факты о многогранных достижениях этого выдающегося ученого. Лекция придала новый взгляд на личность Дмитрия Ивановича и внесла свой вклад в понимание роли Менделеева в историческом наследии России.

– Цикл «Разговоры о важном» продолжает свою миссию вдохновлять и обогащать знаниями, предоставляя участникам уникальные возможности углубиться в темы, которые формируют наше понимание мира, – отмечает Алексей Сергеевич.