НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Развитие Института филологии и медиакоммуникаций НГПУ: тесная взаимосвязь с университетом


23 апреля 2026

17 апреля в Институте филологии и медиакоммуникаций НГПУ состоялось расширенное заседание Ученого совета с участием ректора Сергея Александровича Нелюбова и первого проректора – проректора по образовательной деятельности Александра Александровича Макеева. С докладом выступила и.о. директора Елена Юрьевна Булыгина.

Елена Юрьевна представила отчет о своей деятельности в качестве директора ИФиМ НГПУ в период с 2020 по 2026 годы и Программу развития института до 2030 года. В настоящий момент в учебном подразделении обучаются более тысячи студентов, работают 57 преподавателей, в структуру входят 4 кафедры, функционируют 2 научные школы, аспирантура, докторантура и диссертационный совет. В институте регулярно обновляется перечень образовательных программ и актуализируется содержание имеющихся программ, налажено взаимодействие с работодателями региона. Большое внимание уделяется научной работе, в том числе проведению исследований по поручению Министерства просвещения Российской Федерации, направленных на продвижение русского языка за рубежом. Очень востребованное направление деятельности института связано с работой подготовительного факультета, где изучают русский язык иностранные студенты, планирующие поступать в российские вузы, в том числе НГПУ.

В числе целей, достичь которых коллектив института планирует к 2030 году, Елена Юрьевна назвала увеличение доли иностранных студентов и образовательных программ, реализуемых совместно с зарубежными вузами, формирование экспертного сообщества, привлечение молодых преподавателей, массовое участие студентов в воспитательных мероприятиях, обновление инфраструктуры.

Сергей Александрович Нелюбов отметил, что работа коллектива Института филологии и медиакоммуникаций НГПУ отличается высоким профессионализмом, системностью и результативностью, а также тесной связью с задачами, которые стоят перед НГПУ, как перед одним из крупнейших педагогических вузов страны.

– Доклад Елены Юрьевны отражает выполнение институтом тех реальных задач, решением которых занимается НГПУ и российская система образования в целом, – подчеркнул Сергей Александрович. – Работа Института филологии и медиакоммуникаций НГПУ гармонично встраивается в образовательное, научное, воспитательное, международное и прочие направления деятельности университета.

По итогам голосования Программа развития Института филологии и медиакоммуникаций НГПУ до 2030 года была одобрена, Елена Юрьевна Булыгина рекомендована на должность директора института.

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
23 апреля

Конкурс «Учитель года» в 2026 году проводится в 33 раз, традиционно объединяя лучших педагогов региона. Финальные состязания регионального этапа конкурса «Учитель года-2026» состоялись 23 апреля в Лицее № 200 города Новосибирска.

23 апреля
С 21 апреля по 12 июня сотрудники и студенты НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, вместе со всеми жителями Новосибирска могут выбрать территорию, которую благоустроят в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
23 апреля

17 апреля в Институте филологии и медиакоммуникаций НГПУ состоялось расширенное заседание Ученого совета с участием ректора Сергея Александровича Нелюбова и первого проректора – проректора по образовательной деятельности Александра Александровича Макеева. С докладом выступила и.о. директора Елена Юрьевна Булыгина.