НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Сергей Федорчук рассказал о реализации нацпроекта в регионе


16 апреля 2021

15 апреля министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук на пресс-конференции рассказал о мероприятиях, реализуемых в рамках нацпроекта «Образование». 

В 2020 году были открыты 2 школы общей проектной мощностью 1625 мест: в январе введена в эксплуатацию школа по ул. Виктора Шевелева в Кировском районе в г. Новосибирске на 1100 мест; в сентябре открыт «Корпус школы младших классов с бассейном и лабораториями для «Лицея №130 им. академика М.А. Лаврентьева» на 525 мест.

– В 2021 году планируем ввести в эксплуатацию 12 детских садов, 4 переходящих объекта с прошлого года и будем строить 7 новых. Продолжим строительство гимназии № 3, надеюсь, она откроется в следующем году, а также ряд школ в г. Новосибирске и в г. Болотном. Благодаря решению Губернатора и поддержке Законодательного собрания, разрешился вопрос со строительством школы № 54 в г. Новосибирске - в 2023 году ребята придут в обновленную школу, – рассказал Сергей Владимирович.

В регионе созданы два детских технопарка «Кванториум»: стационарный и мобильный. Мобильный «Кванториум» начал обучать сельских школьников по дополнительным общеобразовательным программам технологической и естественно-научной направленности с 1 сентября 2020 года. В РЦ «Альтаир» построено два корпуса и закуплено высокотехнологичное оборудование. В мае запланировано официальное открытие центра.

В 2020 году открыты 42 «Точки Роста» - это центры естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах. В 2021 году планируется создать еще 105 таких центра.

– Точки роста - это не только ремонт помещений, но оснащение их оборудованием для предметов естественно-научного цикла, технологии и программ дополнительного образования», – уточнил министр. При этом Сергей Владимирович особое внимание обратил на то, что в 2021 году во всех муниципальных образованиях Новосибирской области откроется более 43 тысяч новых мест дополнительного образования детей.

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» продолжится оснащение школ компьютерной техникой. Если в прошлом году это коснулось 200 школ, то в этом году оборудование получат 300 школ. Предусмотрено обеспечение доступом к сети Интернет со скоростью 100 Мбит/c в учреждениях, расположенных в городских округах, со скоростью не менее 50 Мбит/c - в учреждениях, расположенных в сельской местности.

– Также будет продолжена работа по программе «Земский учитель». В прошлом году у нас было устроено 79 учителей, в этом году будет устроено еще около 40. Столько же учителей привлечем в рамках проекта «Учитель для России», который мы реализуем вместе со Сбербанком, – сообщил Сергей Федорчук.

Для справки.

Целью национального проекта «Образование» является обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

В состав национального проекта «Образование» входят 10 федеральных (региональных) проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования», «Социальные лифты для каждого».

По информации Министерства образования Новосибирской области

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».