НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Сергей Кравцов: «Все регионы – участники программы капремонта школ утвердили внутренние дорожные карты»


2 апреля 2022
Минпросвещения России завершило первый отбор заявок на капитальный ремонт школ в 2022–2023 годах, все регионы – участники программы утвердили внутренние дорожные карты.

Об этом сообщил Министр просвещения Сергей Кравцов на расширенном совещании с партией «Единая Россия» по вопросу реализации программы капремонта школ. Совещание провёл секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. К обсуждению присоединились депутаты Госдумы, представители родительского сообщества из регионов.

– На сегодняшний день Министерством полностью завершён первый отбор заявок на участие в программе в 2022–2023 годах. По его итогам будет отремонтировано более 2065 объектов в 80 субъектах Российской Федерации. Всего на эти цели из федерального бюджета ежегодно предусмотрено почти 70 млрд рублей. По итогу капитального ремонта приёмка должна проходить с участием управляющих советов школ. Во всех регионах работают штабы родительского контроля. Мы должны сделать всё, чтобы создать комфортную безопасную среду, – сказал Министр просвещения Сергей Кравцов.

Он добавил, что в рамках программы проводятся не только ремонтные работы: около 14 млрд рублей из запланированных на два года средств будет выделено на оборудование. Это более 6,5 млн рублей на один объект капитального ремонта.

– Сегодня все регионы – участники программы утвердили внутренние дорожные карты, в которых детально прописали аспекты её реализации. Подчеркну также необходимость заключения государственных контрактов в апреле текущего года, – отметил Сергей Кравцов.

Министр просвещения напомнил, что 31 марта заканчивается дополнительный отбор заявок на 2023 год и на оставшуюся часть 2022 года.

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак сообщил, что большинство регионов начали реализацию программы капремонта школ.

Он указал, что будут оптимизированы расходы в связи с ростом стоимости на материалы – уже принято решение о замене стройматериалов из недружественных России стран на отечественные или из дружественных стран. Помимо этого, при возможности нужно отказаться от проведения конкурсных процедур, считает секретарь Генсовета «Единой России».

– Надо, чтобы в процесс капремонта сразу были вовлечены все ответственные ФОИВы, которые впоследствии принимают объект: пожарные, Ростехнадзор, Роспотребнадзор и так далее, – сказал Андрей Турчак.

Он также предложил перераспределять между регионами средства на капремонт школ в случае нарушения сроков выполнения программы. Инициативу поддержал Министр просвещения Сергей Кравцов.

Глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова отметила три составляющих капитального ремонта: соблюдение сроков, контроль качества используемых материалов и обновлённое содержание школьного пространства. По её словам, важной частью воспитательной работы в школе является школьный музей. В России активно работают 1200 школьных музеев. Методическую и организационную помощь в этом вопросе может оказать Музей Победы на Поклонной горе (Москва).

Она также добавила, что проработки требует и вопрос перевода детей в другие школы на время ремонтных работ в их учебном заведении.

Депутат Государственной Думы, координатор проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» Алёна Аршинова обратила внимание на необходимость сокращать бюрократические согласования в пользу упрощения процесса координации работы.

На совещании также был обсужден проект обеспечения учеников младших классов бесплатным горячим питанием. Андрей Турчак предложил Правительству изыскать дополнительное финансирование на организацию школьного питания в связи с тем, что подорожание некоторых продуктовых позиций достигло 30%.

– На прошлой неделе нами внесён проект закона о бесплатном двухразовом питании в школах для детей с ОВЗ. Сейчас порядок чётко регламентирован только для тех, кто учится в интернатах. Наш законопроект позволит исправить эту несправедливость, – подчеркнул Андрей Турчак.

Сергей Кравцов, в свою очередь, отметил, что в 2021 году регионам по программе горячего питания было направлено более 54 млрд рублей, в 2022 году эта сумма превысит 63 млрд рублей.

– Мы понимаем, что недостаточно просто перечислить средства. В итоге мы должны следить за качеством и разнообразием горячего питания. Напомню, что во время заседания штаба Минпросвещения России 17 марта была поставлена задача включить все школы в мониторинг, который проводит Федеральный центр мониторинга питания обучающихся Института возрастной физиологии РАО, – добавил он.

Справочно:

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина всего до конца 2026 года в рамках государственной программы «Развитие образования» отремонтируют 7,3 тыс. зданий школ.

Программа не ограничивается ремонтными работами, а подразумевает масштабное развитие школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей. Всё это позволит создать комфортную и современную образовательную среду.

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года, все учащиеся начальных классов (с 1-го по 4-й) должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.

Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая работа для того, чтобы с 2020/21 учебного года нормы, закрепляющие обеспечение всех младшеклассников бесплатным горячим питанием, распространялись на все регионы страны. Бесплатное горячее питание в настоящее время получают 100 процентов учеников начальных классов российских школ.



Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
20 апреля

Как быть чутким к подростку, понимать, о чем говорит поведение ребенка, с какими трудностями сталкиваются родители и когда бить тревогу – такие вопросы обсуждались на встрече с родителями, организованной Институтом непрерывного образования НГПУ 19 апреля в рамках социального проекта «Родительская гостиная».

20 апреля

16 апреля Ресурсный центр «Семья и дети НГПУ» посетила съемочная группы «Вести-Новосибирск», которая подготовила сюжет, посвященный реализации федерального проекта «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование». Проект направлен на оказание психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям.

19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.