НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Школа – это маленькая жизнь»: в НГПУ провели педагогический квест


31 марта 2022
26 марта преподаватели кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН НГПУ провели традиционную олимпиаду по педагогике для студентов вуза. В этом году состязание под общим названием «Школа – это маленькая жизнь» проходило в формате квеста.

Мотивационный этап состоялся в лекционной аудитории ИЕСЭН, где с приветственным словом выступил первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов.

– Главная задача олимпиады – убедиться, что вы не только владеете ценными профессиональными качествами, но и обрести новые знакомства. Желаю вам получить искру радостного человеческого общения, – отметил Николай Александрович.

В педагогической олимпиаде приняли участие 8 команд и студенты-волонтеры, сопровождающие участников олимпиады. Разнообразные задания позволили раскрыть профессионально-личностный потенциал студентов в условиях интеллектуального соревнования.

Тематические этапы квеста были организованы в четырех локациях:
  • В библиотеке – «Педагогическая литература – источник вдохновения»;
  • В лекционной аудитории имени Ю.В. Шарова – «Педагогика: наука и искусство»;
  • В научно-методической лаборатории – «Урок как новая возможность»;
  • В компьютерном классе – «О чем говорят школьники».

На итоговом сборе при проведении рефлексии студенты и преподаватели отметили высокий уровень организации мероприятия, интересные задания, способствующие развитию профессиональной компетентности и ценностному отношению к научно-теоретическому педагогическому знанию и инновационному опыту.

— В этом году олимпиада проходила в виде игрового квеста. При подготовке заданий мы старались сделать их разного формата. Победителями являются все, это мотивирует студентов к дальнейшему росту и развитию профессиональных и коммуникативных навыков — отмечает доцент кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН НГПУ Марина Павловна Малиновская.

Жюри определило победителей по разным номинациям:

  • «Знатоки педагогической литературы» – команды ИИГСО и ФП;
  • «Широта педагогической эрудиции» – команды ИЕСЭН;
  • «Мастера педагогической практики» – команды ИФМИТО и ИКИМП;
  • «Эрудиты современной педагогики» – команды ИД и ФИЯ.

Мероприятие способствовало формированию педагогического сообщества студентов и преподавателей как коллективного субъекта многоаспектного образовательного пространства НГПУ.

Дарина Чахлова

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.