В качестве спикера выступила доктор биологических наук, доцент кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ИЕСЭН НГПУ Светлана Николаевна Луканина. Для ребят были проведены лекции и практические занятия по анатомии человека и работе с интерактивным столом «Пирогов», продемонстрирован его функционал. Это современный образовательный инструмент, который позволяет работать с трехмерными изображениями сверхвысокого качества реальных снимков тела человека, имеет встроенный анатомический атлас с 3D-иллюстрациями, коллекцию фотографий макропрепаратов и более 1000 клинических случаев с патологиями внутренних органов.
– Ребята познакомились с интерактивным анатомическим столом «Пирогова», который вызвал у всех бурный интерес. Учащиеся задавали много вопросов и пробовали осваивать различные функции умной машины, – подчеркивает руководитель центра научно-методического сопровождения образовательных учреждений Людмила Васильевна Каченко. – Такой подход к изучению биологии не оставил никого равнодушным. В дальнейшем такие занятия мы систематически будем организовывать и проводить и по разным направлениям.
Алина Вершинина
22 сентября НГПУ посетила делегация Синьцзянского университета (КНР, Урумчи). Предметом визита стало подписание меморандума о сотрудничестве: два вуза, которые давно являются надежными партнерами, решили вывести совместную работу на новый уровень.
21 сентября в НГПУ состоялась научно-просветительская конференция «Библия в отечественной культуре», посвященная 150-летию выхода в свет Синодального перевода Библии — первого полного Библейского текста на русском языке, оказавшего огромное влияние на культуру и нравственные ценности нашей страны.
16 сентября студенты первого курса профиля «Начальное образование» и преподаватели Института детства НГПУ приняли участие в открытии «Семейного фестиваля счастья», которое состоялось в Лицее № 9 Новосибирска.