Олимпиада была подготовлена преподавателями кафедры отечественной и всеобщей истории ИИГСО НГПУ. Мероприятие прошло в онлайн-формате.
Победителями олимпиады стали:
- Было сложно, но при этом интересно. Подготовка проходила около 2-х недель: я читала различные исторические факты про Новосибирскую область в годы войны. Олимпиада помогла мне изучить много интересных вещей и сделать для себя открытия в истории Новосибирска, - рассказывает первокурсница ФП Татьяна Щербакова.
- Сначала я просто из интереса задумался записаться на олимпиаду, но потом, увидев, что к заявке прикреплена литература для подготовки, я решил, что нужно участвовать. Мне действительно было интересно изучить все источники, ведь это реальная история нашей местности. Мы живём и даже не подозреваем сколько всего произошло здесь, какой труд внесли люди для достижения общей цели, - делится студент 1-го курса ИИГСО Дмитрий Вагапов.
В олимпиаде приняли участие 207 человек очной и очно-заочной формы обучения: бакалавры, специалисты, магистранты нашего университета.
Александр Терентьев
Выпускники школ из приграничных регионов России, которым в 2026 году разрешено не сдавать Единый государственный экзамен, могут поступить в вузы по результатам внутренних вступительных испытаний. Об этом рассказала начальник Управления профориентации, карьеры и трудоустройства НГПУ Елена Ивановна Кавалер.
В Центре знаний «Машук» состоялось итоговое заседание коллегии Министерства просвещения Российской Федерации, в рамках которого были подведены итоги работы системы образования за 2025 год и определены ключевые направления развития на 2026 год.