Сибирское самбо шагает в Китай

16 января 2024

НГПУ с рабочим визитом посетила делегация Новосибирской региональной Федерации самбо, федерального партийного проекта «Zа самбо» и новосибирской спортивной школы самбо. На встрече обсуждались вопросы популяризации этого вида спорта у студентов НГПУ и в целом среди молодежи Новосибирской области, а также сотрудничество по данному вопросу с вузами Китая.

В мероприятии приняли участие ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв, декан факультета физической культуры Сергей Павлович Турыгин, проректор по научной работе Борис Олегович Майер, президент Новосибирской региональной Федерации самбо Станислав Олегович Колесников, координатор федерального партийного проекта «Zа самбо» Роман Александрович Гуща, директор ГАУ ДО НСО «СШ самбо» Александр Владимирович Туров.

На встрече обсуждались ключевые аспекты реализации федерального проекта «Zа самбо». Отдельное внимание было уделено вопросам подготовки педагогических кадров для проекта «Самбо в школу» на территории Новосибирской области. Планируется также создание структурного подразделения «Центр самбо» в НГПУ, который будет ответственен за научно-методическое сопровождение развития данного вида спорта в регионе.

— Наши усилия направлены на создание современной инфраструктуры для развития самбо в НГПУ. В рамках этого проекта мы проведем реконструкцию спортзала в учебном корпусе №3 и закупим необходимое оборудование – от специальных матов до манекенов. Мы стремимся обеспечить студентов и преподавателей всем необходимым для успешных тренировок. Это не только комфортные условия, но и научно-методическая поддержка развития самбо в Новосибирской области. НГПУ, имея в активе более трех десятков лет опыта в области преподавания самбо, десятки кандидатов в мастера спорта, действующих тренеров по самбо из числа выпускников, готов активно участвовать в формировании сильного спортивного сообщества. Одна из важных задач – сделать все, чтобы вуз стал местом, где каждый студент сможет раскрыть свой спортивный потенциал— отметил ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

Важным шагом стало обсуждение соглашения о сотрудничестве с китайскими вузами. В рамках соглашения планируется обмен опытом, продвижение самбо в Китае, а также создание совместных научных проектов в области физической культуры и спорта.

Справочно:

Напомним, в конце декабря проректор по научной работе Борис Олегович Майер и декан факультета физической культуры НГПУ Сергей Павлович Турыгин побывали с деловым визитом в Китае. Цель поездки – поддержать и наладить новые контакты с вузами Китая, специализирующимися на подготовке учителей физической культуры и спорта. Представители НГПУ побывали в  Пекинском университете спорта и в  Шаньдунском университете спорта, где обсудили с коллегами возможности академического обмена – курсы повышения квалификации для сотрудников и стажировки для студентов. Также в Китае заинтересованы в методической помощи сибирских педагогов в обучении китайских студентов самбо.