НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Синтез теории, практики и образования на ФИЯ НГПУ


11 апреля 2023
29–30 марта в НГПУ прошла Всероссийская лингво-методическая школа с международным участием «Инновации в обучении иностранным языкам: развитие функциональной грамотности», посвященная Году педагога и наставника.

Актуальные вопросы лингвистического образования обсудили более сотни школьных учителей, преподавателей вузов и магистрантов.

Организатор школы – факультет иностранных языков НГПУ совместно с Министерством образования Новосибирской области. Цель мероприятия – знакомство с инновационными педагогическими технологиями в обучении иностранным языкам в аспекте развития функциональной грамотности педагогов и обучающихся.

Мероприятие открыл первый проректор Николай Александрович Ряписов, который пожелал участникам конференции продуктивного общения, новых идей и научного вдохновения. 

– Альберт Эйнштейн говорил: «Теория – это когда все известно, но ничего не работает. Практика – это когда все работает, но никто не знает, почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!». Более того, в последнее десятилетие наблюдается еще одна тенденция: делать понятное непонятным. К счастью, все это никоим образом не относится к участникам лингво-методической школы. Вы избрали такой интересный формат мероприятия, когда искреннее, открытое профессиональное общение позволяет непонятное сделать понятным, а понятное внедрить в практику, а затем собраться и обсудить проблемы, которые возникают и в теории, и в практике, и в образовании, – отметил Николай Александрович. 

Работа лингво-методической школы проходила в формате воркшопов, мастер-классов и дискуссионных площадок по следующим темам:

1. Роль учителя в процессе формирования и развития функциональной грамотности в условиях реализации ФГОС.
2. Специфика обучения в онлайн-формате.
3. Внедрение электронных ресурсов в образовательный процесс.
4. Учебная мотивация на уроках иностранного языка.
5. Цифровизация образовательной среды школы и вуза и развитие функциональной грамотности.
6. Использование технологии смешанного обучения
7. Современные образовательные технологии в обучении иностранным языкам.
8. Кросс-культурный подход в обучении иностранным языкам и процесс развития функциональной грамотности.
9. Роль функциональной грамотности в профессиональном развитии педагогических работников.
10. Реализация научно-исследовательской, учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся в контексте функциональной грамотности.
11. Воспитательный компонент в процессе развития функциональной грамотности.

В лингво-методической школе приняли участие более 100 учителей, преподавателей вузов и магистрантов. Они приехали из Бердска, Искитима, Коченева (Новосибирская область), Иванова, Нижнего Новгорода, Перми, Москвы. Участники школы получили удостоверение о повышении квалификации (72 часа).

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».