Сотрудники Кванториума и ИФМИТО НГПУ участвуют в Международном форуме

23 августа 2022

23 августа в Новосибирске прошла торжественная церемония открытия IX Международного форума технологического развития «Технопром-2022». Участие в масштабном мероприятии приняли представители педагогического технопарка «Кванториум» имени Ю.Б. Румера и преподаватели ИФМИТО НГПУ.

V Олимпиада по 3D-технологиям в формате наставничества пройдет на базе форума «Технопром». Ее участники продемонстрируют навыки работы в системах автоматизированного проектирования, подготовке конструкторской документации, использовании программного обеспечения по топологической оптимизации по расчету нагрузки. Главным командным заданием станет самостоятельное создание робота. Директор Кванториума НГПУ Сергей Владимирович Старков стал одним из организаторов олимпиады. Формат конкурса подразумевает участие команды из трех человек: двух школьников и наставника студента.

В состав команды вошла студентка ИФМИТО НГПУ Кристина Дралова: она стала наставником для школьников Новосибирской области. В олимпиаде примут участие и преподаватели. Владислав Юрьевич Верещагин, Андрей Николаевич Петров и директор подразделения Роман Владимирович Каменев станут независимыми экспертами в оценивании конкурсных работ.

— Сегодня проходит финал олимпиады по 3D-технологиям. Ребята волнуются, но у них была хорошая подготовка. Сам факт участия в финале подтверждает их высокий уровень в освоении дисциплины, — рассказывает директор педагогического технопарка «Кванториум» НГПУ Сергей Владимирович Старков, — Мы, как одни из организаторов олимпиады, довольны результатом. Площадка оснащена передовым оборудованием для качественного проведения конкурса. Ждём результатов и болеем за участников.

Задачи проведения олимпиады:

•  повышение качества инженерного образования, а также активности среди учащихся образовательных организаций;

•  углубление понимания физических основ функционирования проектируемых изделий посредством 3D-моделирования, 3D-печати;

•   внедрение новых современных образовательных технологий в учебный процесс;

•   повышения интеграции образования, науки, бизнеса и власти.

В этом году за Кубок губернатора Новосибирской области посоревнуются 15 команд из 5 регионов нашей страны: Новосибирска, Красноярска, Курска, Белгорода, Южно-Сахалинска. Как и в предыдущие годы, организаторами олимпиады являются Правительство НСО, НГПУ, НГТУ, Ассоциация 3D образования.

Для справки:

Форум «Технопром» проходит в новосибирском «Экспоцентре» с 23 по 26 августа под девизом «Технологический суверенитет и устойчивое развитие России». Цель форума — содействие в обеспечении технологического суверенитета, устойчивого экономического и социального развития Российской Федерации за счёт повышения технологической обеспеченности, развития национальной научной и промышленной инфраструктуры.

Участие примут порядка 800 спикеров — это ученые, представители бизнес-корпораций, федеральных министерств и региональных исполнительных органов власти, предприниматели.

Основную программу форума составят 10 треков, в числе основных – актуальные вопросы научно-технологической политики, а также – проекты мегасайенс, зеленая экономика, продовольственная безопасность, медицина высоких технологий, научно-технологическая и производственная кооперация и другие темы.

Александр Терентьев