Сотрудница НГПУ борется за звание лучшего университетского библиотекаря

23 сентября 2021

Ведущий библиотекарь отдела книгохранения библиотеки НГПУ Александра Карепина стала лауреатом III этапа Всероссийского конкурса «Лаборатория лидерства-2021: лучший университетский библиотекарь». Впереди финал.

«Лаборатория лидерства-2021: лучший университетский библиотекарь» — первый конкурс профессионального мастерства, ориентированный исключительно на библиотекарей высших учебных заведений. Конкурс проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Конкурс проводится в четыре этапа. На первом этапе Александра вошла в топ-25 участников, на втором этапе стала лауреатом конкурса и сегодня вновь оказалась в числе лауреатов, набрав 24,5 балла из 25 возможных.

Третий этап был посвящен проектной деятельности библиотеки, созданию и продвижению креативных и полезных для всего университета проектов, умелому взаимодействию с грантодателями.

– Впечатления самые разнообразные. На каждом этапе сталкиваешься с трудностями, непониманием, но азарт не покидает и хочется двигаться вперед, – рассказывает участница конкурса, ведущий библиотекарь НГПУ Александра Карепина. – Конкурс на самом деле очень полезный, много новых знаний я уже успела почерпнуть. И спасибо моим коллегам, которые приходят на помощь и поддерживают.

Конкурс позволяет не только показать свои знания, но и попробовать свои силы в новых направлениях, раскрыть потенциал вузовской библиотеки, объединить и сплотить инициативных и активных специалистов библиотечного дела для развития профессии и обмена передовым опытом.

Организаторы конкурса: ЭБС Лань, АППОЭР, «Университетская КНИГА». Партнерами конкурса выступили Консорциум СЭБ, НЭИКОН, издательство Wiley, издательский дом «Гребенников», «Антиплагиат», EBSCO.

Виктория Сасса