НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студенческий научный форум – 2023: студенты НГПУ впечатляют своими исследованиями


24 апреля 2023
Студенты факультета иностранных языков Новосибирского педуниверситета представили свои доклады на XV Международной студенческой конференции «Студенческий научный форум-2023», которая прошла в конференц-зале Научного парка МГУ.

Студенческий научный форум — это ежегодное мероприятие, которое проходит уже 15 лет, на котором студенты представляют свои доклады по самым разным направлениям науки. Форум проходит в два этапа: заочный и очный.

Участие студентов факультета иностранных языков в столь масштабном мероприятии международного уровня стало для них дебютным. На конференции выступили 4 студента: Татьяна Богомолова, Алина Галеева, Валерия Радаева и Маргарита Смирнова.

— Каждый год Международный студенческий научный форум привлекает большое количество участников из разных уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Каждый студенческий форум расширяет не только географические, но и тематические границы, затрагивая самые актуальные проблемы всех отраслей современной науки, — делится своим мнением доцент кафедры английского языка ФИЯ НГПУ Светлана Петровна Хорошилова.

В рамках конференции «Студенческий научный форум – 2023» прошло 174 секции по 23 научным направлениям. Было представлено более 2300 докладов участников из России, а также представителей Республики Беларусь, КНР, Казахстана, Камбоджи и Лаоса. В 2023 году в обсуждении докладов приняли участие 996 человек. Было опубликовано более 3100 комментариев и вопросов на сайте конференции.

— Конференция охватывала не только лингвистику, но также давала возможность участникам ознакомиться с докладами по разным темам из различных областей науки. Мне и моим коллегам было очень интересно познакомиться с некоторыми работами и узнать много нового. Я считаю, что участие в таких мероприятиях помогает систематизировать научную работу, демонстрировать ее другим студентам, заинтересованным в науке, а также получать обратную связь. Мы очень благодарны жюри за высокую оценку наших работ и за внимание, которое они уделили всем участникам конференции, — рассказывает студентка ФИЯ НГПУ Валерия Радаева.

Девушки представили свои доклады в секции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики». Татьяна Богомолова и Валерия Радаева стали лауреатами I степени. Алина Галеева и Маргарита Смирнова получили дипломы II степени.

— Я не ожидала, что смогу попасть на очный этап конференции. Под руководством Светланы Петровны я справилась с подготовкой доклада. Моя работа была посвящена фонетическому явлению «Linking R». Я исследовала, насколько часто это явление используется в британском и австралийском английском, также было интересно узнать, зависит ли употребление «Linking R» от гендера и возраста информантов. Я считаю, что участие в конференциях помогает расширять свои знания и получать обратную связь от других исследователей, что важно для развития научной работы, — рассказывает студентка ФИЯ Маргарита Смирнова.

Для справки:

Международная студенческая научная конференция «Студенческий научный форум» (www.scienceforum.ru) проводится Международной ассоциацией ученых, преподавателей и специалистов, Российской Академией Естествознания с 2009 года в целях увеличения объема и расширения сферы учебно-исследовательской, научно-исследовательской и инновационной деятельности студентов.

Виктория Емельяненко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.

24 апреля

Рабочий посёлок Кольцово – один из главных научных центров Новосибирской области, единственный в регионе, имеющий статус наукограда. Тем большее значение приобретает соглашение о сотрудничестве, которое администрация Кольцово заключило с НГПУ 23 апреля.