Студент ФФК НГПУ – призер первенства России по греко-римской борьбе

24 марта 2021

11-13 марта в Хабаровске проходило первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года. Студент 2 курса ФФК НГПУ Максим Милюточкин занял третье место и стал единственным призером из Новосибирской области.

Соревнования прошли на базе «Платинум арены» – одного из крупнейших спортивных центров в крае. В рамках турнира встретились более трехсот бойцов из пятидесяти регионов страны. Было разыграно 10 комплектов наград среди спортсменов в возрасте от 17 до 21 года – по одному для каждой весовой категории.

Студент факультета физической культуры НГПУ, участник проекта «Спортивная борьба» («Карелин-Фонд») Максим Милюточкин – единственный спортсмен из Новосибирской области, которому удалось занять призовое место. Он стал бронзовым призёром в весовой категории до 87 килограммов. Максим входит в сборную России по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года, неоднократно занимал призовые места на региональном и федеральном уровнях.

– Я занимаюсь греко-римской борьбой уже семь лет. Этот вид единоборств привлек меня уже в достаточно осознанном возрасте. Он отличается от других своей красотой и разнообразием действий. Этот спорт с самого детства прививает качества, которые нужны для жизни мужчине, – комментирует Максим Милюточкин. – У меня в планах добраться до чемпионата Европы, а дальше – проявить себя уже во взрослой борьбе.

Максим также рассказал, что на соревнованиях ему попался всего один трудный соперник в полуфинале, которому он и уступил в борьбе. Третье место для спортсмена из НГПУ – это возможность попасть на чемпионаты Европы и мира.

Финальные соревнования первенства России среди юниоров по греко-римской борьбе являются основным этапом отбора и подготовки спортсменов сборной к предстоящему первенству мира и Европы. От каждой весовой категории путевку в главную команду получат три борца.

Айдан Рустамова