9 мая в главном военном параде страны на Красной площади примет участие студент Института естественных и социально-экономических наук НГПУ, Герой Российской Федерации, гвардии капитан Данияр Джартанов. Ему доверена особая честь — пронести боевое знамя Сухопутных войск Вооружённых сил России во главе колонны участников специальной военной операции.
Данияр — командир группы 24-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Генерального штаба ВС РФ. Под его руководством бойцы выполняли самые сложные боевые задачи: штурмовали позиции противника в Кременном лесничестве, прошли через Авдеевку, форсировали Северский Донец. Именно за мужество, хладнокровие и выдающиеся лидерские качества он удостоен звания Героя России и кавалер ордена Мужества.
«В детстве я отмечал 9 Мая вместе с фронтовиками у себя в деревне. Тогда ещё не понимал, что спустя несколько лет буду участвовать в параде Победы на Красной площади», — говорит Данияр.
По характеру он сдержан, спокоен, собран — именно таким должен быть командир в бою. Его бойцы говорят, что рядом с ним чувствуешь уверенность даже в самых экстремальных ситуациях.
Участие Данияра Джартанова в Параде Победы символично и глубоко символично: за ним в строю идут такие же отважные молодые воины — ветераны СВО, многие из которых уже на следующий день после парада вновь вернутся к своим подразделениям на передовую. Их собственный День Победы ещё впереди — в настоящем времени, в ежедневной защите Родины.
Рен ТВ
В соответствующем разделе сайта теперь сразу можно увидеть все списки поступающих в университет.
Интернет-мошенники придумали новую схему по отъёму средств у доверчивых граждан: теперь под угрозой абитуриенты вузов.
В Образовательном парке им. Олега Кошевого стартовал яркий летний проект — «Совет информации», в котором школьники делают первые шаги в медиатворчестве под руководством студентов кафедры журналистики ИФиМ НГПУ. Проект реализуется в рамках производственной практики студентов и стал настоящей лабораторией креатива для юных участников.