НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студентка ФФК НГПУ завоевала путевку на Олимпийские игры в Токио


19 апреля 2021
Президиум Всероссийской федерации  плавания утвердил предварительный состав российской команды на летние Олимпийские игры в Токио. В сборную вошла студентка ФФК НГПУ Арина Суркова – чемпионка России.
Право на участие в Олимпийских играх Арина Суркова завоевала на чемпионате России в Казани, откуда привезла два золота (на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем) и два серебра (50 и 100 метров вольным стилем) в личных стартах и золото в женской эстафете 4 по 100 вольным стилем, а также выполнила квалификационный норматив.

– Пока я еще толком не ощутила, что отобралась на Олимпиаду, хотя видимо, должно быть эмоций больше, – рассказала Арина на приеме в честь вернувшихся из Казани чемпионов России в Министерстве физической культуры и спорта Новосибирской области.  – Видимо, я просто сама по себе такая – реагирую на все, по большей части, спокойно. К тому же настраивалась на такой результат и ожидала, что поставленные задачи смогу решить. 

Вместе с Ариной Сурковой на Олимпиаду поедет еще один новосибирский спортсмен – Владимир Морозов. При этом тренерами Сурковой и Морозова являются Александр Мартынов и Сергей Гейбель – выпускники ФФК НГПУ.

– Готовились как обычно за одним исключением — отсутствовал итальянский сбор. К сожалению, COVID нас ограничил, –  сообщил Александр Мартынов. – Мы провели сбор в Киргизии. Результаты пошли не сразу. На предварительных стартах они были посредственными и недотягивали до прошлогодних. Тем не менее на чемпионате России получилось почти все. Единственное – не хватило трех сотых на стометровке кролем. Остальные задачи выполнены. Арина установила два личных рекорда и выполнила олимпийский норматив на двух дистанциях.

Теперь впереди сборы. Затем, в июне, чемпионат Европы – это будет своего рода простартовка перед Олимпиадой, тоже важные соревнования, где можно испытать себя на международной арене. Олимпиада в Токио, которая из-за коронавируса была перенесена с лета 2020 года, должна пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года.

 Алина Кириенко


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
23 апреля

20 апреля состоялся IV городской открытый форум молодых педагогов с участием начальника управления департамента образования мэрии города Новосибирска Ирины Ивановны Тарасовой, ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва и проректора по учебной работе Александра Александровича Макеева, молодых педагогов Новосибирска, студентов НГПУ, студентов педагогического колледжа им. А.С. Макаренко и учеников педагогических классов.

23 апреля

Восемнадцатый раз НГПУ принимал участников открытой региональной научно-практической конференции «Эврика». В 2024 году она состоялась 20 апреля, а 21 апреля её призёры получили заслуженные награды.

23 апреля

18 апреля Новосибирский государственный педагогический университет принял делегацию из Коченевского района Новосибирской области. В ходе визита ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и глава Коченевского района Евгений Петрович Антипов подписали соглашение о сотрудничестве.