Студентов НГПУ приглашают принять участие в программах «Земский учитель» и «Учитель для России»

15 марта 2022
9 марта на базе ИИГСО НГПУ прошла встреча со студентами на тему «Программы "Земский учитель", "Учитель для России" и другие вопросы скорого трудоустройства».

Перед студентами выступила главный эксперт отдела высшей школы и развития педагогических кадров управления молодёжной политики Министерства образования Новосибирской области Яна Игоревна Васильевская, рассказав основную информацию о данной программе: условия участия в 2022 году, система начисления баллов, условия предоставления выплаты в один миллион рублей, сроки и даты подачи заявок.

– Программа «Земский учитель» стартовала на территории Новосибирской области в январе 2020 года. Цель программы – решить проблему дефицита учителей в сельских школах путем привлечения новых молодых педагогов и специалистов с большим стажем по утвержденному перечню вакансий, – отметила Яна Игоревна.

Программа «Земский учитель»

Рекрутер программы «Учитель для России» Мария Рожнова отметила, что программа реализуется с 2015 года и предлагает альтернативный вход в профессию учителя для специалистов из разных сфер, а также обучение и поддержку участников в течение двух лет.

– Мы верим, что в союзе с региональными школами, вступающими с нами в плодотворное партнёрство, дети из самых разных уголков России, вне зависимости от места своего рождения и стартовых условий, будут иметь равный доступ к образовательным возможностям и смогут достигать самых смелых своих целей. В 2021/2022 учебном году программа работает в Калужской, Воронежской, Тамбовской, Новгородской, Нижегородской и Новосибирской областях, а также в ЯНАО и Приморском крае. Регионы участвуют в софинансировании программы, – подчеркнула Мария Рожнова.

Программа «Учитель для России»

Региональный директор программы «Учитель для России» в Новосибирской области, старший преподаватель кафедры права и философии НГПУ Михаил Сергеевич Ермолаев напомнил студентам выпускных курсов, из каких компонентов складывается заработная плата учителя, когда стоит подавать резюме директору школы и какого учителя с удовольствием возьмет работодатель на вакантную должность.

Студенты смогли гостям задать интересующие вопросы и получить содержательные ответы на них.

По информации ИИГСО НГПУ