НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студенты ФИЯ НГПУ показали мастерство на международном конкурсе чтецов


3 мая 2023
28 апреля студенты факультета иностранных языков Новосибирского педуниверситета успешно выступили на Международном конкурсе чтецов английской поэзии на английском, русском как иностранном, французском и немецком языках «Reciting English poetry in English, Russian, French and German», посвященному Году педагога и наставника.

Студент 1 курса ФИЯ НГПУ Ренат Серазетдинов занял третье место в основном этапе конкурса. Ренат прочел наизусть стихотворение Редьярда Киплинга «If» на английском языке, демонстрируя свое высокое мастерство владения языком.

– Моя подготовка к конкурсу началась с знакомства с произведением Редьярда Киплинга «If», объем которого заставил меня немного волноваться. Я не помнил, когда последний раз учил стихотворение такого большого размера, особенно на английском языке. Однако, благодаря моему преподавателю и наставнику, Инне Валерьевне Лисице, я смог освоить произведение и продумать его звучание, что позволило мне выступить достойно. Организация конкурса была на высшем уровне, мы получили отличную поддержку и сопровождение на протяжении всего мероприятия. Остались только положительные эмоции, – отмечает Ренат.

Также третье место в творческом этапе заняла студентка 1 курса ФИЯ Александра Измайлова. Она прочитала стихотворение на английском языке о профессии учителя, поразив жюри своей творческой и лингвистической составляющей.

– Участие в конкурсах декламации является важным этапом закрепления фонетических навыков. В процессе подготовки конкурсных заданий, внимание уделялось невербальному поведению выступающего, так как презентационные навыки оказывают большое воздействие на аудиторию и членов жюри. Все участники конкурса проявили себя с лучшей стороны. Такой опыт обязательно пригодится будущим переводчикам – умение справляться со стрессовыми ситуациями является неотъемлемой частью данной профессии. Желаю нашим студентам дальнейших успехов и новых побед, – комментирует доцент кафедры лингвистики и теории перевода ФИЯ НГПУ Инна Валерьевна Лисица.

Организаторы конкурса – кафедра иностранных языков гуманитарного факультета НГТУ. В конкурсе приняли участие студенты, магистранты и аспиранты из вузов Новосибирска, Курска, Томска, Пскова, Москвы и Донецкой народной республики.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
29 марта

28–29 марта в НГПУ проходит Международная научно-практическая конференция «Научные школы как основа развития науки», посвященная 300-летию Российской академии наук. Своими взглядами на развитие научной работы обмениваются исследователи из России, Казахстана и Белоруссии.

29 марта

28 марта ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв встретился с исполнительным директором Ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо» и Всероссийского проекта «Самбо – в школу!» Еленой Владимировной Ломакиной.

29 марта

Серия визитов педагогических делегаций районов региона в Новосибирский государственный педагогический университет и подписаний соглашений о сотрудничестве продолжилась 28 марта: эстафету подхватил Ордынский район.