НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студенты НГПУ делают свой ход


27 ноября 2021
Сегодня стартует финал всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход». В отборочных этапах участвовало более 560 тысяч студентов со всех уголков страны, в полуфиналы прошло лишь 10 тысяч человек, а в финал – всего 1000 счастливчиков, в том числе 7 студентов НГПУ. 
Во всех федеральных округах страны завершились полуфиналы всероссийского конкурса «Твой ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В финал конкурса вышли представители 76 регионов России. Финал проходит 27–29 ноября в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. По его итогам будут названы 200 победителей, которые получат премии в размере 1 миллиона рублей. Эти средства можно будет направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. За главный приз поборются и семь представителей НГПУ: Арина Смыкова, Вадим Криворотов, Ярослава Кузнецова, Ирина Малявина, Илья Махмудов, Андрей Почуев, Кристина Евсюкова.

– Мы, безусловно, желаем финалистам занять первые места и надеемся, что они вернутся со своими персональными победами, а значит, и победами вуза, – прокомментировал проректор по воспитательной и социальной работе НГПУ Николай Николаевич Киселёв.

В очном полуфинале конкурса студенты участвовали в деловых играх. Сначала с помощью специалистов они определяли роли, которые им предпочтительнее выполнять в коллективах, затем решали в группах поставленные задачи. За их работой наблюдали фасилитаторы: психологи, инструкторы, тренеры по обучению. Они оценивали, как студенты проявили себя в групповых ролях, а также их поведенческую гибкость и открытость для новой информации. Каждый участник получил соответствующие баллы, которые выставлялись по модели, созданной на принципах российского стандарта оценивания и с использованием международных инструментов.

– До финала мы разрабатывали проекты, однако на финал мы едем без них, так как нас ждут Мегавызовы – кейсы, требующие быстрого и действенного решения, которое мы и будем разрабатывать в финале конкурса, – рассказывает участница конкурса Арина Смыкова. –  Помню, как не спала половину ночи, так как ждала списков. Прохождение в финал – это долгожданное событие, от которого у меня самые положительные эмоции.

Наиболее активные участники конкурса «Твой Ход» могут быть приглашенными на стажировки в крупнейшие компании России: ГМК «Норильский никель», ГК «Росатом», ОАО «РЖД» и др.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.