Студенты НГПУ – лучшие вожатые России

22 октября 2021
На финальном этапе IX Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший студенческий педагогический отряд» победил вожатский отряд «Товарищ» под руководством доцента кафедры теории и методики образовательных систем ИКиМП НГПУ Натальи Валерьевны Вохминой.
Конкурс проводился с 1 по 3 октября во Всероссийском детском центре «Смена» в рамках IX Всероссийского форума студенческих отрядов, в котором приняли участие более 300 человек из 49 регионов России. Вожатский отряд НГПУ «Товарищ» – постоянный участник данного мероприятия. Так, в 2020 году ребята заняли 2 место среди лучших педагогических отрядов. Теперь же они стали лучшими в номинации «Педагогические отряды, работающие с детскими объединениями на круглогодичной основе».

— Это очень большая и важная для нас победа. Она означает, что НГПУ – лидер по подготовке вожатых среди педагогических вузов России. Участие в конкурсе позволяет студентам получить универсальные компетенции, связанные с умением организовывать эффективное воспитывающее влияние на ребенка или группу детей, – комментирует проректор НГПУ по воспитательной и социальной работе Николай Николаевич Киселёв.

Проректор отмечает, что участие в конкурсе помогает студентам и в вопросе постоянного трудоустройства: студентов НГПУ знают, ценят и приглашают работать в крупные российские лагеря, в том числе и на руководящие должности.

– Меня переполняет гордость за команду и чувство благодарности к тем, кто поддерживал нас на протяжении пути к победе, - говорит Илья Махмудов, руководитель отряда. – Новосибирская область всегда отличается от других регионов на подобных мероприятиях большим количеством инноваций. Мы смотрим на обычные вещи новым взглядом, стараемся воплотить самые безумные идеи и постоянно придумываем что-то свое. На конкурсе наша команда смогла показать коллегам со всей страны новые технологии и методы работы с детьми, а также продемонстрировала уникальный опыт, сложившийся на территории Новосибирской области.

Справка. Всероссийский конкурс «Лучший студенческий педагогический отряд» проводится при поддержке Минпросвещения России. Он призван повысить профессиональный уровень студентов, а также наиболее полно реализовать творческий потенциал будущих педагогов.

Яна Костина