НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студенты НГПУ награждены призами межвузовского экологического конкурса


25 ноября 2022
09-10 ноября в стенах Новосибирского государственного университета экономики и управления прошел X Межвузовский экологический кубок с международным участием. Команда НГПУ «Экосуп» была награждена в нескольких номинациях.

В ЭкоКубке–2022 приняли участие 16 команд из вузов России, Беларуси, Кыргызстана и впервые — из Нигерии. В этом году главным направлением стало устойчивое территориальное развитие. Традиционно организаторами выступили кафедра экологической безопасности и управления природопользованием НГУЭУ и комитет охраны окружающей среды мэрии Новосибирска.

Экологический кубок — площадка для коммуникации студентов, экспертов и представителей бизнеса, общественных некоммерческих организаций, органов госвласти по наиболее актуальным проблемам в сфере прикладных аспектов природопользования и охраны окружающей среды, устойчивого развития, новаций природоохранного законодательства, экономических аспектов исполнения природоохранных требований, а также исследований и разработки концептуальных решений экологических задач.

В основной соревновательный день проходила защита проектов в смешанном формате. Особый интерес экспертного жюри, в состав которого вошли представители Росприроднадзора, Министерства природных ресурсов и экологии НСО, мэрии Новосибирска, а также Общественной палаты и бизнеса, вызвали проекты команд Сибирского государственного университета водного транспорта: «Благоустройство и создание рекреационной зоны на реке Ельцовка-2, г. Новосибирск» и «Создание триатлон-комплекса на малом водоеме города Новосибирска». Именно эти проекты получили максимальные оценки жюри. Кроме того, было отмечено выступление команды иностранных студентов НГУЭУ (Нигерия). Они рассказали о своей стране и о ее локальных экологических проблемах.


Также команды, принимавшие участие в очном формате, прошли «Устойчивый квест» в центре Новосибирска — сюрприз от организаторов. Победителями квеста стали две команды: «Экосуп» (НГПУ) и команда «ЮнЭк» (НГУЭУ).

Во второй день состоялись кинофестиваль «Еловая ветвь» и экспертный круглый стол «Зеленые вузы НСО: актуальные практики реализации экологических проектов». В конкурсе творческих видеороликов было заявлено 12 работ. В итоге победила работа команды «Экосуп» (НГПУ).

На круглом столе «Зеленые вузы НСО: актуальные практики реализации экологических проектов» эксперты оценили важность и значимость привлечения студенческого сообщества для экологического просвещения и образования, пропаганды экологически ответственных моделей поведения. Рассмотрели и возможность реализации студенческих проектов, а также внесли предложения о форматах проведения ЭкоКубка в следующем году.

Как отмечают организаторы, помимо защиты проектов в командном зачете учитывались результаты экологической акции «Экобатл» по уборке территорий, которую проводили команды самостоятельно, а также результаты интеллектуальной игры, проходившей на образовательном портале НГУЭУ в формате тестирования. Благодаря высоким баллам в этих соревнованиях, в лидеры вырвалась команда «ЮнЭк» (НГУЭУ), второе место заняла команда «Экомафия» (СГУВТ), на третье место с минимальным отрывом вышла команда Оренбургского государственного аграрного университета «Экоспас».

На торжественной церемонии награждения победителям вручили кубки и ценные подарки, всех участников наградили сертификатами, а руководителей команд — благодарственными письмами от ректора НГУЭУ. Также команда НГПУ получила диплом «За креативную презентацию проекта», а команда СГУВТ — «За командный стиль». Члены жюри отметили рост качества конкурсных работ, пожелали участникам не останавливаться на достигнутом и пообещали поддержку в реализации проектов.

По информации пресс-службы НГУЭУ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.