Студенты НГПУ – победители сибирского «Человеческого фактора»

7 мая 2021
29 апреля в Красноярске состоялся второй этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор – студенческая лига» в рамках реализации федерального проекта «Научись спасать жизнь!». Первое место завоевала команда НГПУ Salus–2.
В соревнованиях приняли участие 18 команд со всего Сибирского федерального округа. Новосибирск представляли 2 команды студентов НГПУ: Salus–1 (Евгения Пятакова, Александр Пушкарев, Дмитрий Винник) и Salus–2 (Татьяна Лукавцова, Наталья Бабушкина, Ольга Шимко).

Соревнования проходили в Центре экстремальных видов спорта «Спортэкс». Теоретическая часть соревнований была организована в форме тестов по психологии и медицине. Второе задание посвящалось разработке проекта психологической поддержки пострадавшему при острой стрессовой реакции согласно легенде, разработанной отдельно для каждой команды. На третьем этапе участники продемонстрировали навыки оказания первой помощи пострадавшим при различных неотложных состояниях.

По итогам соревнований, первое место заняла команда НГПУ Salus–2. Второе место заняли студенты-медики из Барнаула, третье – команда будущих пожарных и спасателей из  Железногорска. Команда Salus–1, впервые участвовавшая в «Человеческом факторе», также проявила себя достойно и заняла четвертое место, уступив бронзовым призерам всего 4 балла.

– Наши команды достойно выступали на соревнованиях, судейская коллегия отметила их хорошую подготовку и слаженность. Наши капитаны Евгения Пятакова и Татьяна Лукавцова безупречно справились со своей ролью и отработали свой этап без штрафов, – рассказывает куратор ССО Salus Нина Куприна. – Эта победа очень важна для нас. Второе и третье места у Salus уже были, и вот наконец-то первое!

Команды, занявшие I и II места, будут представлять Сибирь в финале Всероссийских соревнований «Человеческий фактор. Лига профессионалов», который состоится в Москве.

Алина Кириенко