НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студенты НГПУ – участники проекта «Сетевая дистанционная школа»


3 марта 2022
Проект в этом учебном году был переориентирован на закрытие «хронических» вакансий в школах региона. Сетевые учителя ведут уроки в сельских школах, что позволяет решать кадровую проблему. К работе привлекают и студентов НГПУ.

Сначала студентам 3 и 4 курса факультета иностранных языков предстоит пройти обучение по программе «Организация образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», затем они смогут присоединиться к проекту в качестве сетевых учителей иностранного языка.

Обучение проводится методистами управления цифрового образования НИПКиПРО. Курс длится с 21 февраля по 4 апреля. По итогам обучения студенты смогут конструировать учебные ситуации с использованием ресурсов электронного курса, научатся применять возможности системы дистанционного обучения для управления учебным процессом, познакомятся с современным тенденциями электронного обучения.

Приветствуя участников программы, начальник отдела высшей школы и развития педагогических кадров министерства образования Новосибирской области Светлана  Малина обозначила приоритетную задачу проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области» – возможность закрытия вакансий в сельских территориях.

– Самая большая потребность – в учителях иностранного языка. Мы благодарим кафедру иностранных языков НГПУ за то, что вы откликнулись на нашу просьбу и работаете с нами. В рамках проекта студенты получат знания и умения, которые позволят им в дальнейшем быть всегда востребованными в своем деле, – подчеркнула Светлана Сергеевна.

Заведующая кафедрой иностранных языков НГПУ Лариса  Кретова выразила уверенность, что сотрудничество будет продуктивным, и студенты действительно получат полезный опыт для своей дальнейшей профессиональной деятельности. 

– Надеюсь, наши студенты, работая в системе «Сетевой учитель», смогут закрыть потребности Новосибирской области в педагогических кадрах, всегда будут при деле, расти и развиваться, – отметила Лариса Николаевна.

На первой встрече в рамках курса в режиме онлайн начальник управления цифрового образования НИПКиПРО Неля Ким рассказала студентам о проекте и деятельности сетевых учителей. Преподаватели курсов – методисты Диана  Деревягина и Татьяна Гродина – остановились на организационных аспектах, познакомили с планом курса и предложили выполнить первые задания.

По информации министерства образования Новосибирской области

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
16 апреля
11 апреля НГПУ посетили заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова и руководитель Фонда научно-технологического развития Новосибирской области Анастасия Григорьевна Ивашина. Вместе с ректором Алексеем Дмитриевичем Герасёвым и представителями Технопарка, Кванториума и ИФМИТО НГПУ они обсудили участие вуза в реализации проектно-образовательного интенсива «Остров. Новосибирск».
15 апреля

10 апреля факультет иностранных языков НГПУ дистанционно провел I Всероссийскую олимпиаду по английскому языку для обучающиеся образовательных организаций всех типов, в которой приняли участие более пятисот учащихся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, училищ и техникумов из разных городов России. 

15 апреля

6 и 8 апреля проходила Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Великие книги модернизма», посвящённая разнообразным аспектам модернистской культуры. Поводом для встречи филологического сообщества стало 120-летие сборника Александра Блока «Стихи о Прекрасной Даме».