НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Уроки Учителя Цуя: доцент НГПУ стал победителем Всекитайских соревнований по ушу


26 августа 2026

НГПУ и Шаньдунский университет спорта (КНР) сотрудничают с 2024 года, за это время два вуза выстроили систему академического обмена: преподаватели и студенты из России и Китая выезжают на стажировки друг к другу. Побывала на стажировке в КНР и доцент кафедры СКиБД НГПУ Арина Викторовна Мурашова.

Преподавание в НГПУ Арина Викторовна совмещает с тренерской работой в Федерации ушу Новосибирской области. Методике занятий ушу была посвящена и тема ее кандидатской диссертации, которую Арина Мурашова защитила в 2021 году под руководством профессора НГПУ Бориса Олеговича Майера. Возможность посетить Поднебесную по академическому межвузовскому обмену преподаватель использовала, чтобы усовершенствоваться в единоборствах непосредственно на их родине. И за полтора месяца ей это удалось.

- В Новосибирске не получили развития подражательные стили ушу, в Китае я смогла познакомиться с ними лучше – например, со стилем богомола Танланцюань. Разные стили и направления ушу основаны на разных движениях, разной культуре, и чтобы прочувствовать их, надо полностью погрузиться в соответствующую среду. Это как с изучением иностранного языка – его невозможно выучить, если не читать книги на этом языке. Мне довелось познакомиться с тренером, которого зовут Учитель Цуй – в свое время он был чемпионом Китая по Танланцюань, является обладателем девятого дана по ушу, в прошлом снимался в кино. Со мной Учитель Цуй занимался индивидуально: показал и отработал со мной комплекс движений, потом предложил поучаствовать во Всекитайских соревнованиях по ушу. Получилось удачно – заняла два первых места по двум стилям, а главное - приобрела новый очень интересный опыт, - рассказывает Арина Викторовна.

Следующую поездку в Китай со студентами по программе академической мобильности преподаватель планирует в сентябре: поездка предусматривает как спортивную, так и культурную программы для более полного приобщения к духовному миру великой восточной страны. Если же говорить о людях Китая, то контакт с ними никаких проблем у гостей из Новосибирска не вызывает.

- В Китае живут очень добрые и открытые люди, к которым всегда можно обратиться за помощью – и они не только подскажут, как пройти до нужного места, но и проводят туда. Такая доброжелательность очень впечатляет, - говорит Арина Мурашова.

Также Арина Викторовна выступила в качестве редактора русского перевода книги о стиле ушу тайцзицюань, написанную специально для российских читателей преподавателем Пекинского университета спорта. Китай и Россия становится все ближе – и этот путь навстречу друг другу две великие страны преодолевают в том числе и благодаря совместной деятельности НГПУ и китайских вузов.

Виталий Соловов

Фото автора и предоставленные А.В. Мурашовой

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
03 ноября

3 ноября в НГПУ состоялся яркий и долгожданный «Фестиваль народов». Погрузиться в атмосферу разных культур, не покидая стен университета, и проверить свои силы в необычных испытаниях – всё это стало возможным на ярком осеннем празднике.

03 ноября

Ректору Новосибирского государственного педагогического университета С. А. Нелюбову.

03 ноября

29-30 октября на базе Новолуговской средней общеобразовательной школы № 57 при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области прошёл X Международный экологический фестиваль «Будущее в руках живущих».