Студенты повышают профессиональную эрудицию

26 апреля 2021
С 31 марта по 22 апреля кафедра психологии и педагогики ИЕСЭН НГПУ провела студенческую олимпиаду по педагогике, в которой приняли участие команды студентов 1–3 курсов семи структурных подразделений вуза.
На первом этапе, дистанционном, участники подготовили и представили членам жюри портфолио команды с двумя выполненными заданиями на тему «Топ–5 самых интересных книг по воспитанию детей для родителей» и «Реклама одной из школ Новосибирска или Новосибирской области». Второй этап проходил очно: студенты участвовали в педагогической викторине (индивидуальный конкурс) и решали педагогические кейсы (командный конкурс).

Жюри оценило представленные работы и приняло решение считать все команды победителями, но в различных номинациях:
  • команда ИИГСО – победитель в номинации «Знатоки педагогической литературы»;
  • команда ФИЯ – победитель в номинации «Знатоки педагогической практики»;
  • команда ИКиМП – победитель в номинации «Приверженцы инновационных технологий»;
  • команда ИЕСЭН – победитель в номинации «Эрудиты педагогической теории»;
  • команда ИФМИТО – победитель в номинации «Педагогический креатив»;
  • команда ИД – победитель в номинации «Педагогическое цифровое творчество»;
  • команда ФП – победитель в номинации «Интеграция наук».
Участники команд поблагодарили организаторов мероприятия за  интересные задания, выполнение которых способствовало профессиональному росту и предоставляло возможность для творческой самореализации. Члены оргкомитета педагогической олимпиады отметили, что цель мероприятия – развитие профессионально-ценностного отношения студентов к научно-теоретическому педагогическому знанию и инновационному педагогическому опыту, расширение профессиональной эрудиции, становление профессиональной компетентности и формирование функциональной грамотности будущих учителей в области педагогики – достигнута. Очевидно, что подобные события важны в качестве катализаторов процесса формирования педагогического сообщества студентов и преподавателей как коллективного субъекта многоаспектного образовательного пространства НГПУ.

По материалам, предоставленным кафедрой психологии и педагогики ИЕСЭН НГПУ