НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Технопарк НГПУ: AI-проекты джуниоров в финале конкурса «Большие вызовы»


27 марта 2023
Подведены итоги пятого регионального трека всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Команда заведующего лабораторией «Технологии искусственного интеллекта» технопарка НГПУ Бориса Александровича Шрайнера получила титулы победителя и призера.

В рамках финала состоялись публичные защиты проектов перед экспертами, Фестиваль проектов, мастер-классы по направлениям «Наука», «Спорт», «Искусство», научно-популярные лекции, а также награждение победителей и призеров регионального трека. В этом году победителями и призерами стали 78 обучающихся Новосибирской области по 13 направлениям конкурса.

Под наставничеством Бориса Александровича школьники взяли победу по направлению «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение».

  • Победитель – Ольга Демидович, ученица МАОУ «Инженерный лицей НГТУ».
  • «Управление презентацией жестами». Проект позволяет управлять презентацией жестами рук, переключать слайды, подсвечивать маркером важные фрагменты. Проекты Ольги уже во второй раз получают высокую оценку на конкурсе.
  • Призер – Арсений Мастов, ученик МАОУ «Вторая гимназия».
  • «Школьный голосовой помощник». В рамках проекта разработано приложение «Портал», которое умеет отвечать на вопросы, заданные голосом. В отличие от существующих голосовых помощников, разработанное Арсением приложение является полностью управляемым и контролируемым, что особенно важно при его использовании в учебном процессе.

– Проектная деятельность в рамках изучения технологий искусственного интеллекта является важной частью обучения, она позволяет школьнику глубоко погрузится в исследуемую тему. Полученный продукт может быть представлен на различных соревнованиях, конкурсах и конференциях, что позволяет авторам получить обширную обратную связь, широко презентовать результат своей деятельности, – отмечает Борис Александрович.

Региональный трек является отборочным этапом Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Все победители и призеры регионального трека становятся участниками заключительного этапа Всероссийского конкурса.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» из 11 класса смогут принять участие в мероприятиях АНО ВО «Университет «Сириус», а 7-10 класса будут приглашены без дополнительных конкурсных испытаний к участию в научно-технологической программе «Большие вызовы», которая пройдет в июле в Образовательном центре «Сириус». При этом у участников заключительного этапа, не занявших призовые места, тоже есть шанс попасть на программу – экспертная комиссия Всероссийского конкурса оценит академические достижения и участие в дополнительных мероприятиях.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
18 апреля

16 апреля состоялась очередная встреча команды НГПУ и представителей районной администрации Новосибирской области. На этот раз университет посетили представители Убинского района: глава Убинского района Олег Федорович Конюк, начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Галина Сергеевна Гребенщикова, директора школ, руководители «Точек роста» и старшеклассники.

18 апреля

НГПУ выиграл грант Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации на обучение специалистов Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122. В течение 2024 года вуз планирует подготовить 100 специалистов по оказанию подобной психологической помощи детям.

18 апреля

Ежегодно в Новосибирской области, с ноября по май, проводится универсиада для студентов высших учебных заведений. В этом году спортивные объекты города и области принимали соревнующихся уже в 47 раз. На данный момент студенты НГПУ занимают в общем зачете пятое место.