Технопарк НГПУ: «Включатель» набирает обороты

14 декабря 2022
9 декабря в технопарке НГПУ в рамках обучающего проекта «Включатель» прошла встреча с учениками психолого-педагогических классов.

Встреча прошла с учениками МАОУ СОШ № 212, МАОУ СОШ № 216, МБОУ СОШ № 178, МБОУ СОШ № 128 и МБОУ СОШ № 96. Представители школ Новосибирского района подключались онлайн.

Тема последней встречи – «Технология осознанного выбора или как помочь в профессиональном самоопределение подростку». Заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха, эксперт Всероссийского конкурса «Флагманы образования» Елена Владимировна Богданова поделилась с участниками проекта секретами выбора будущей профессиональной деятельности:

– Сегодня мне бы хотелось, чтобы вы задумались о том, что самоопределение – это не конечная точка, а процесс, который идет всю жизнь. Здесь два ключевых момента. Первое – нужно остановиться и понять, что тебе интересно. Второе – нужно исследовать – что для меня важно, где я могу это попробовать, подходит ли мне это.

В апреле в НГПУ пройдет педагогический триатлон для школьников, в рамках которого у них будет возможность поучаствовать в трех испытаниях, которые помогут определить их сильные и слабые стороны. По итогам конкурса они получат дополнительные баллы при поступлении в вуз.

История проекта уходит корнями в события прошлого года: весной 2021 года под эгидой Минпросвещения России была разработана Концепция профильных психолого-педагогических классов. В это же время педагогические университеты страны активно включились в работу по внедрению Концепции в практику общего образования. НГПУ взял под свое крыло школы Новосибирска и Новосибирской области. С сентября 2021 года наш университет осуществляет научно-методическое сопровождение классов психолого-педагогической направленности. Взаимодействие с учениками и педагогами этих классов не стоит на месте: университет постоянно ищет актуальные формы работы, интересное содержание и новые технологии воплощения.

Александр Терентьев