НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Торжественное открытие Года педагога и наставника в НГПУ


10 марта 2023
Большим праздничным концертом открыли Год педагога и наставника в Новосибирском государственном педагогическом университете.

Благодарственные письма за вклад в развитие системы выявления и поддержки одаренных детей Новосибирска и Новосибирской области получили руководители образовательных организаций, где созданы и работают психолого-педагогические классы; благодарность за многолетнее наставничество в образовании и науке вручили руководителям научных школ университета.

Успешность развития, конкурентоспособность стран сегодня определяется достижениями научно- технического развития, экономическим суверенитетом, а основу выполнения этих задач составляет качественное образование. Этими словами ректор Новосибирского государственного педагогического университета Алексей Дмитриевич Герасев открыл Год педагога и наставника на торжественном мероприятии в вузе.

– Год педагога и наставника – это повод поблагодарить наших наставников, ветеранов за их труд, использовать возможность более активно пообщаться с нашим старшим поколением в ходе мероприятий и встреч, и обязательно подумать, как в новых условиях они могут внести вклад в развитие образования региона. Кроме того, нам нужно определиться по целому ряду ключевых для будущего вопросов. Важнейший из них – какой должна быть образовательная система новой России. Что мы после десятилетий реформ, применяем, от чего отказываемся. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин не зря говорил о суверенной системе образования страны. Мы сегодня возвращаемся к истокам: видим значительные разработки российских ученых, гордимся традициями русской педагогики. Важно, что сейчас мы все чаще говорим о ценности отечественных достижений, и понимаем, что обновлённая образовательная система страны будет работать на основе наследия многих поколений ученых, педагогов и наставников России, – подчеркнул Алексей Дмитриевич.


В рамках торжественного мероприятия особые слова благодарности звучали в адрес руководителей научных школ вуза – это мощная платформа актуальных исследований НГПУ по разным направлениям - от проблем педагогического профессионализма до здоровьесберегающего образования. Наставники по 13 направлениям научных школ взрастили не одно поколение молодых ученых. Кроме того, Новосибирский педагогический университет успешно сопровождает работу психолого-педагогических классов региона. Организовывая и проводя на базе вуза проекты, в ходе которых ученики старших классов углубленно изучают психологию и педагогику, развивают эмоциональный интеллект, лидерские качества и погружаясь в университетскую среду со школьной скамьи. Руководители данных образовательных организаций также получили благодарственные письма из рук заместителя министра образования Новосибирской области Светланы Викторовны Корольковой. 

– Особенно значимо, что открытие Года педагога и наставника проходит в одном из ведущих педагогических вузов. Мне особенно это дорого – я сама окончила этот университет и более 20 лет своей жизни посвятила системе образования. Сегодня в этом зале находятся те, кто формирует будущее нашей системы образования, и от кого это будущее зависит. Обращаясь к студентам педагогических вузов, к учащимся классов психолого-педагогической направленности хочу заметить, что учительство – это не профессия, это миссия. С этим осознанием нужно идти дальше. У нас с вами есть уникальная возможность каждый день сеять разумное, доброе, вечное в наших учениках, – отметила Светлана Викторовна.

Выпускник НГПУ, учитель истории и обществовения, а позднее директор школы и руководитель департамента образования мэрии Новосибирска в настоящем, Рамиль Миргазянович Ахметгареев поздравил всех собравшихся в актовом зале вуза и зрителей трансляции с наступившим Годом педагога и наставника.

– Я очень горжусь, что являюсь выпускником нашего университета, исторического факультета. Знания, полученные здесь, остаются на всю жизнь. Вспомним историю, в частности, известную фразу о том, что победу в Великой Отечественной Войне одержал советский педагог. Я думаю, что сейчас времена не самые легкие, и принятое решение Президентом Российской Федерации о проведении Года педагога и наставника многое значит. Славные традиции наставничества, которые были привиты нам, студентам, старшим поколением в стенах педагогического вуза, живут и могу пообещать, что мы их сохраним.

Перед зрителями выступили: образцовый хореографический ансамбль Новосибирской области «Бриз», ансамбль народно-стилизованного танца «Калинка», студенты и выпускники НГПУ Эмиль Малыгин, Дарья Шпед, Арина Баранова и Николай Елистратов.


Юлия Паначук

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.