Традиции и обычаи: в НГПУ отметили Масленицу

4 марта 2022
4 марта студенты и преподаватели НГПУ провели традиционное празднование Масленицы, прошедшее в этом году на территории университетского студенческого городка, — шумный, радостный и вкусный народный праздник.

Любимые персонажи праздника, скоморохи, устроили веселые масленичные забавы. Жители улицы Выборной соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов.

Под фольклорную музыку в современной интерпретации, организаторы праздника - ИКиМП НГПУ – познакомили студентов и жителей микрорайона с русскими традициями и обычаями.

Гости масленичного гуляния с радостью приняли участие в активных играх: им предлагалось собрать «начинку для блинов», «давить масло» и разгадать загадки, чтобы успешно проводить зиму и встретить весну.

— Наша задача - актуализировать народные традиции, которые соблюдали в прошлом веке. Праздничные гуляния объединяют. Радует, что у входа в наш вуз собралось столько жителей микрорайона и все они с большим удовольствием приняли участие в праздновании Масленицы, — рассказывает старший преподаватель кафедры народной художественной культуры и музыкального образования ИКиМП НГПУ Ольга Геннадьевна Баткина.

Кульминацией праздника стал огромный хоровод вокруг Масленицы и фееричное сжигание чучела.

Александр Терентьев