НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Традиции научного поиска на ФИЯ НГПУ


17 ноября 2022
7–10 ноября в НГПУ проходила IV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков». Лингвисты и педагоги из разных городов России представили более сотни докладов и обсудили с коллегами самые важные образовательные вопросы. 
Организаторами конференции выступили НГПУ, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, а также в этом году присоединился Армавирский государственный педагогический университет. География научного мероприятия поражает: его участниками стали лингвисты, педагоги, психологи, школьные учителя и студенты из Анапы, Армавира, Барнаула, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Елабуги, Казани, Москвы, Махачкалы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Орла, Рязани, Санкт-Петербурга, Смоленска, Томска, Челябинска, Ульяновска, Ярославля, городов и станиц Краснодарского края, Караганды (Казахстан).

Конференцию открыли декан факультета иностранных языков Екатерина Алексеевна Костина и первый проректор Николай Александрович Ряписов.

– На факультете иностранных языков НГПУ есть много хороших традиций, в том числе научных. Конференция «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков» – это одно из наиболее востребованных профессиональным сообществом событий. Судя по программе этого года, встреча посвящена наиболее важным вопросам современного лингвистического образования, но еще одним немаловажным фактом является то, что конференция проводится в очном формате. Я желаю вам получить сегодня новую мотивацию заниматься научной деятельностью и продуктивно пообщаться с коллегами!

Работа конференции проходила в смешанном формате – онлайн и офлайн. Два дня начинались с пленарного заседания, затем участники распределялись по секциям: «Лингвометодические аспекты преподавания китайского языка как иностранного», «Теоретические и практические аспекты филологии, лингвистики и перевода», «Теория и методика обучения иностранным языкам в средней и высшей школе», «Междисциплинарные исследования художественного текста», «Современная лингвистическая парадигма: традиции и инновации», «Синергия онлайн и офлайн-образования: вызовы времени или панацея», «Мягкие навыки VS надпрофессиональные компетенции в языковом образовании». 

– Важный аспект нашей традиционной конференции – методика обучения иностранным языкам. Этому посвящены секционные доклады и отдельные доклады пленарных заседаний. И, конечно, пленарные докладчики уделили особое внимание сегодняшним проблемам образования в целом и в контексте преподавания иностранных языков. Доклады получились злободневными в силу неоднозначности поднимаемых в них вопросов, вызвали дискуссию и заставили задуматься, – комментирует декан ФИЯ НГПУ Екатерина Алексеевна Костина. 

Тематика представленных докладов охватывала широкий круг тем как теоретического, так и прикладного характера. Коллеги обсудили ряд крайне актуальных вопросов, в первую очередь, в сфере российского образования. Не может не радовать интерес, который к работе конференции проявило молодое поколение - магистранты из разных городов России приняли активное участие не только в качестве слушателей, но и содокладчиков и самостоятельных исследователей.

Алина Кириенко


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».