НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Цифровизация образования и популяризация IT-профессий как общевузовские тренды


3 июня 2021
26 мая состоялось заседание Ученого совета, на котором выступили директор ИЕСЭН НГПУ Наталья Валерьевна Кандалинцева и и.о. директора ИФМИТО НГПУ Роман Владимирович Каменев.
ИЕСЭН НГПУ – одно из подразделений, наиболее активно использующих цифровые технологии в процессе обучения. В докладе «Подготовка преподавателя естественнонаучных дисциплин в условиях цифровизации образования» Наталья Валерьевна рассказала о том, какими ресурсами обладает институт и по каким перспективным направлениям работает.

– Если говорить о новых возможностях, которые предоставляют цифровые ресурсы для естественнонаучного образования, то это географические базы данных и 3d-экскурсии, системы больших данных, специализированное программное обеспечение, цифровые средства визуализации и анализа изображений, цифровые лаборатории. Коллектив института успешно разрабатывает собственные электронные учебно-методические комплексы, в том числе, с технологиями дополненной реальности, и онлайн-курсы, – рассказала Наталья Валерьевна. 

При обсуждении доклада были рассмотрены вопросы совместной работы нескольких подразделений над образовательными программами, методического сотрудничества со школами, соблюдения санитарно-гигиенических норм и профилактики психологического перенапряжения при возрастании цифровой нагрузки. 

 – Сейчас цифровизация охватила все сферы жизни и отрасли экономики. Если говорить именно про вузы, то задача педагогического университета – это добиться того, чтобы использование цифровых технологий приносило максимум пользы при минимуме вреда. Отсюда вытекают и наши задачи, в том числе и научно-исследовательские, – подчеркнул Алексей Дмитриевич. –  Никто не говорит о тотальной замене традиционного образования на дистанционное. Необходимо дозирование цифровой информации с учетом возрастной специфики обучающихся и отслеживанием качества оборудования, с помощью которого обучение реализуется. Цифровизация неизбежна, нужно учиться с этим жить и работать. Мы несем ответственность не только за внедрение этих технологий в вуз, но и за сопровождение общего образования.

Также Алексей Дмитриевич отметил, что работу по цифровизации образования поддерживает Министерство просвещения РФ, поэтому в рамках актуализации научных исследований коллективу вуза необходимо проанализировать, какие направления являются наиболее перспективными, и усилить работу по ним.   

И.о. директора ИФМИТО НГПУ Роман Владимирович Каменев в своем докладе представил программу развития института на 2021–2026 гг. Подразделение, образованное 1 апреля 2020 года на базе ИФМИЭО и ФТП НГПУ, является одним из самых крупных в вузе по количеству студентов, бюджетных мест и образовательных программ. ИФМИТО имеет высокий кадровый потенциал, налаженные партнерские связи, развитую инфраструктуру. Коллектив института реализует ряд проектов, большинство из которых связаны с внедрением информационных технологий в обучение, популяризацией IT-специальностей, методическим сопровождением образовательных организаций.

– Ресурсы, которыми обладает институт, позволяют нам ставить перед собой следующие цели: выход на новый уровень подготовки, развитие актуальных научных направлений, усиление инфраструктуры и экономической составляющей, формирование привлекательного образа института, создание наиболее благоприятных условий для работы и учебы, – сообщил Роман Владимирович. 

Вместе с предложенной программой развития члены Ученого совета обсудили работу Романа Владимировича Каменева в качестве и.о. директора Института физико-математического, информационного и технологического образования НГПУ.

– Сильной стороной программы развития ИФМИТО НГПУ на 2021–2026 гг. является ее проработанность и ориентированность на конкретные мероприятия и проекты. Безусловно, я поддерживаю Романа Владимировича Каменева и его предложения по развитию института. Хочу отметить, что данной точки зрения единодушно придерживается и коллектив данного структурного подразделения, в связи с чем я предлагаю признать работу Романа Владимировича в 2020–2021 гг. удовлетворительной и рекомендовать его на должность директора ИФМИТО НГПУ, – резюмировал Алексей Дмитриевич Герасёв. 

Алина Кириенко 

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
18 апреля

16 апреля состоялась очередная встреча команды НГПУ и представителей районной администрации Новосибирской области. На этот раз университет посетили представители Убинского района: глава Убинского района Олег Федорович Конюк, начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Галина Сергеевна Гребенщикова, директора школ, руководители «Точек роста» и старшеклассники.

18 апреля

НГПУ выиграл грант Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации на обучение специалистов Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122. В течение 2024 года вуз планирует подготовить 100 специалистов по оказанию подобной психологической помощи детям.

18 апреля

Ежегодно в Новосибирской области, с ноября по май, проводится универсиада для студентов высших учебных заведений. В этом году спортивные объекты города и области принимали соревнующихся уже в 47 раз. На данный момент студенты НГПУ занимают в общем зачете пятое место.