НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Творческий коллектив НГПУ «БалаганЪ» получил высокую награду на всероссийском конкурсе


14 ноября 2022
В конце октября в Ульяновске фольклорный театр «БалаганЪ» принял участие в гала-концерте всероссийского фестиваля-конкурса свадебных обрядов «Свадьба в Обломовке». По итогам конкурса творческий коллектив студентов и преподавателей НГПУ – лауреат II степени.

В фестивале участвовали коллективы из разных уголков России: Москва, Бурятия, Самара, Башкортостан и др. Первый этап конкурса проходил в онлайн-режиме. Коллективы готовили видеономера, а жюри выбирали победителей, которых пригласили выступить на гала-концерте в Дворце «Губернаторский» города Ульяновск.

Конкурсный отбор проходил с 25 июля по 25 сентября. Всего поступило 28 заявок из 18 регионов страны. Просмотр программ проходил в формате онлайн по трем номинациям: фольклорные коллективы, фольклорно-этнографические коллективы и ансамбли народной песни.

«БалаганЪ» специализируется на постановке сибирской свадьбы, поэтому «Свадьба в Обломовке» был для коллектива близким по духу конкурсом.

– В Ульяновск мы ехали с концертными номерами «Дружки» и «Величальная» – песнями для выкупа невесты и для молодоженов. Конкурсная часть прошла, особого волнения уже и не было, – рассказывает соруководитель и участник ансамбля «БалаганЪ» Нина Александровна Чикунова. – Наше любимое место – второе. Мы очень часто его занимаем, но на самом деле очень его любим, потому что есть к чему стремиться, расти. Оно не дает возможности расслабиться.

– Фестиваль оставил только положительные эмоции. Было здорово посетить такой интересный проект. Мы познакомились с коллективами из разных городов, ощутили особую атмосферу – за это мы, в большей степени, и любим такие фестивали, – делится участница коллектива Алёна Игоревна Коновальцева.

Мероприятие организовано в рамках Года культурного наследия народов России Центром развития и сохранения фольклора в партнерстве c Государственным российским домом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Алёна Сопотова

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.